СМИ: обстрел россиян в Сирии мог быть местью США

СМИ: обстрел россиян в Сирии мог быть местью США
  Фото: https://vistanews.ru

Издание “Ридус” опубликовало материал, в котором утверждается, что в Сирии в результате обстрела со стороны сил западной коалиции и курдских формирований погибли более 200 бойцов «ЧВК Вагнера». 

“Ридус” напоминает, что 9 февраля американский телеканал CBS со ссылкой на неназванного представителя Пентагона сообщил, что войска международной коалиции во главе с США 7 февраля нанесли мощный удар по правительственным силам Сирии.  Канал сообщал, что впервые от американского авиаудара погибли граждане России.

Минобороны России заявило, что в Сирии под обстрел коалиции попали сирийские формирования, которые не согласовали свои действия с российскими военными.

Однако, по утверждению МО РФ, российских военнослужащих в районе инцидента не было.

10 февраля в некоторых российских СМИ, а также в телеграм-каналах появилась информация и аудиозаписи переговоров свидетелей обстрела, из которых следовало, что  в Сирии колонна «ЧВК Вагнера» подверглась мощному артиллерийскому и авиационному ударам, погибли сотни бойцов.

«Ридус» сообщает со ссылкой на адвоката Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова, что погибло порядка двухсот с лишним человек. Остается не ясным, зачем и куда колонна Вагнера шла маршем в сторону Евфрата.

По словам Ионова, обстрел мог стать местью Пентагона за гибель американских военных советников в районе Идлиба в результате удара ВКС России. Этот удар был возмездием за гибель пилота штурмовика Су-25 Романа Филипова.

Возможно, в районе обстрела находились военные советники из США.

Официально гибель российских граждан Министерством обороны РФ пока не подтверждена, однако СМИ сообщают информацию активистов-расследователей Conflict Intelligence Team (CIT). После изучения данных из социальных сетей активисты установили, что в Сирии предположительно погибли Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из Асбеста Свердловской области. 

Кроме того, появилась информация о гибели в Сирии 7 февраля бывшего члена организации “Другая Россия” Кирилла Ананьева и казачьего сотника Владимира Логинова.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен