Москве предложили возродить «налог холостяка»

Москве предложили возродить «налог холостяка»
  Николай Губенко. Источник: s-dpr.ru

Не имеющий детей заместитель председателя Московской городской думы Николай Губенко сделал неожиданное заявление. Известный в прошлом актер и режиссер предложил ввести налог на бездетность, причем исключительно на обеспеченных мужчин.

Губенко считает, что в Москве проживает много «очень имущих» людей, которые вполне могут выплачивать такой налог без существенного ущерба для себя. Зато таким образом можно реализовать идею о сохранении, сбережении и умножении нации, уверен политик.

При этом актер имеет в виду незначительный налог, пусть «копейки», но которые можно будет направить многодетным семьям для поддержки.

Налог на бездетность или, как его называли во времена СССР, «налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» - шесть процентов от зарплаты, - взимался с граждан с 1941 года. Его выплачивали как бездетные мужчины до 50 лет, так и женщины до 45 лет, но только те, кто был замужем. От налога освобождались только те, кто по медицинским показателям не могли иметь детей.

В то же время предложение Губенко не нашло должной поддержки у коллег депутатов. Кое кто даже вспомнил, что налог на бездетность, которые выплачивали советские мужчины и женщины, и тогда вызывал недоумение. Сегодня реакция тоже может быть аналогичной.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен