В праздник Победы над Питером будет парить гигантская георгиевская лента

В праздник Победы над Питером будет парить гигантская георгиевская лента
  Георгиевская лента в небе. Источник: www.fontanka.ru

По сообщению представителей авиаклубов «ПитерПолет» и «Невский», их летчики намерены ознаменовать празднование Дня Победы символической акцией. Летающие машины аэроклубов поднимут в воздух полотно цветов георгиевской ленты величиной двадцать на три метра.

Увидеть зрелище с земли смогут практически все жители северной столицы, если, конечно, позволит погода. 7 мая самолет Piper PA-25 Pawnee поднимется с аэродрома Гостилицы. Он будет тянуть за собой огромную ленту на высоте от 200 метров до полукилометра – до парка 300-летия Петербурга и обратно. 8 мая с того же аэродрома самолет дотянет ленту до Сестрорецка, с заходом на Ломоносов и Кронштадт. А в кульминацию праздника, 9 мая, символ Победы полетит вдоль КАД – до Шушар, потом свернет к аэродрому Высота и полетит обратно, описав, таким образом, полный круг над северной столицей. Все три дня акция будет происходить между двумя и тремя часами пополудни.

Как уже сообщал federalcity, в Петербурге идут репетиции парада Победы. В этом году, в первый раз за всю историю празднования Дня Победы в северной столице, в параде примет участие военная авиация. По сообщению Минобороны, в небе над Дворцовой пролетят четыре десятка боевых машин – вертолетов, истребителей и транспортников. А по земле колонной пройдут 90 единиц военной техники.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен