Руслан Бальбек: «При ЧП помощь в Крым летит с мигалаками»

Руслан Бальбек: «При ЧП помощь в Крым летит с мигалаками»
  Руслан Бальбек. Фото: Life.ru

Комментируя возможное прекращение добычи газа на шельфе Черного моря, депутат Госдумы от РК Руслан Бальбек, отметил, что эта ситуация не повлияет на энергобезопасность региона.


«Блэкаут 2015-2016 годов показал, что в случае чрезвычайной ситуации полуострову помощь с материка, что называется, летит с мигалками. В настоящий момент я уверен, что какое бы ни было принято решение по шельфу, крымчане без газа не останутся. Ни одна семья от холода не пострадает, в Крым в любом случае будет поступать газ из материковой России», – уверен депутат.


Ранее на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи глава Минэнерго Александр Новак не исключил приостановку добычи «голубого топлива» на Одесском месторождении в территориальных водах Крыма.


Причиной послужил иск о якобы имевших место нарушениях экономических прав, который был направлен Украиной в международный арбитраж в прошлом году. Киев претендует на т.н. Безымянное и Одесское газовые месторождения. Добычу «голубого топлива» на шельфе Черного моря в этом районе осуществляет Черноморнефтегаз. На долю этих месторождений приходится почти половина добываемого на полуострове газа.


Отметим, что решение по данному иску международный арбитраж по защите морских прав может вынести не ранее 2020 года, при этом возможность передачи спорного участка морского шельфа Украине российскими властями не рассматривается.


Напомним также, что в рамках обеспечения энергетической безопасности Крымского полуострова был построен магистральный газопровод длиной в 348 км (16 км – по дну Керченского пролива) и пропускной способностью до 4 млрд кубометров, который пролег от Краснодара до Севастополя.


Старт началу прокачки газа с материка в Крым дал Президент РФ Владимир Путин 27 декабря 2016 года.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен