В Черноголовке протестовали против создания рекордной свалки мусора в Киржачском районе

В Черноголовке протестовали против создания рекордной свалки мусора в Киржачском районе
  Митинг в Черноголовке 17 февраля. Фото: https://regnum.ru

Мусорный полигон площадью 1250 га планируется разместить рядом с поселением Филипповское Киржачского района Владимирской области.

В митинге, состоявшемся 17 февраля, участвовали жители близлежащих районов Московской и Владимирской областей. Митингующие отметили, что планируемая свалка станет крупнейшей в Европе и по размеру будет в 20 раз больше закрытого летом полигона «Кучино».

Кроме того, по мнению гидрологов, свалка будет располагаться над крупнейшим резервным подземным водохранилищем для Московской области.

Еще одной особенностью свалки будет возможность складировать на ней медицинские, биологические, радиоактивных отходы.

Категория свалки позволит свозить на нее трупы животных, медицинские материалы, фильтраты свалок, ил очистных сооружений, отходы строительства и мусоросжигательных заводов, трансформаторное масло, отходы химической промышленности, радиоактивные шламы, жидкие радиоактивные отходы.

Землю под свалкой получили два частных владельца, которым она досталась по цене 200 руб. за 1 га - всего 1500 га. При этом заповедный лес на участке имеет ценность около 500 млн рублей.

По сведениям издания REGNUM, глава администрации Киржачского района Михаил Горин заверил собравшихся на митинге, что строительство мусорного полигона в Филипповском не будет, однако чиновник не привел каких-либо подробностей.

На момент публикации данного материала Горин служебный телефон Горина не отвечал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен