Роман Кияшко: «Мы разочарованы действиями Севизбиркома и ТК «ИКС»

Роман Кияшко: «Мы разочарованы действиями Севизбиркома и ТК «ИКС»
  Роман Кияшко. Фото: sevkprf.ru

Руководитель предвыборного штаба кандидата от КПРФ Павла Грудинина, второй секретарь горкома КПРФ Роман Кияшко рассказал корреспонденту ИА FederalCity о ходе избирательной кампании в Севастополе.


- Роман, осталось уже меньше месяца до голосования, как продвигается в Севастополе компания вашего кандидата?


- Нами создан предвыборный штаб КПРФ, а также общегородской народный штаб, в который вступили некоторые организации и отдельные общественники. Сейчас мы активно действуем в трех направлениях: во-первых, это наши информационные посты, где раздается агитационная литература (центральная «Правда», увеличенный тираж «Севастопольской правды, буклеты с программой кандидата и т.д.). Во-вторых, необходимо повысить в Севастополе узнаваемость нашего кандидата, она сейчас не очень высокая.  И в третьих, это для нас очень важно – пригласить горожан принять участие в выборах. Чтобы не отсиживались по домам, чтобы явка в Севастополе была достойной, тем более, что это в интересах любого россиянина – исполнить свой гражданский долг.

И, конечно, наше молодежное крыло активно работает в соцсетях, наполняется сайт, муниципальные депутаты от КПРФ проводят многочисленные встречи с избирателями. Стараемся по мере возможностей задействовать наружную агитацию – биллборды, плакаты. Будем использовать и положенный по закону эфир, хотя здесь есть некоторые шероховатости.


- В чем конкретно, если вы готовы это озвучить?


- Готов, почему нет. Буквально с сегодняшнего дня пошли ролики в эфире ТРК «Крым» и на севастопольском канале ИКС. Дебаты первые у нас в самом конце месяца.

Так вот – в отличие от крымских телевизионщиков, наш местный телеканал и городская избирательная комиссия нас, скажем так, разочаровали. В Крыму дебаты выходят в прайм-тайм с 19 до 21 часов, так как по закону это должно происходить в самое «смотрибельное» время. В то время как Информационный канал Севастополя (ИКС) дал нам время с 10 до 11 утра. Очень сомневаюсь, что это прайм-тайм. В ответ на наши сомнения в горизбиркоме развели руками и сослались на решение телевизионщиков. На ИКСе нам сказали, что это вполне нормальное время, когда очень много зрителей смотрят их телеканал. Как нам кажется, такое решение – не в интересах избирателей.


- Роман, можно ли сказать, что это единственное возможное использование т.н. «админресурса» в отношении кандидата от вашей партии в Севастополе?


- Можно рассказать и о других подобных моментах. К примеру, у меня есть точные данные, что собирают по школам и колледжам пенсионеров и ветеранов и активно призывают их не только явиться на избирательные участки, но и отдать голос за кандидата – сами понимаете, за кого.

Более того, частные структуры собирают севастопольцев. Не так давно под предлогом продажи лицензированного лекарства приглашали медицинских работников в 1 горбольницу, на самом деле тема собрания была одна – обеспечить явку каждого сотрудника лечебного учреждения на выборы и даже собрать анкеты с подписями. Делалось это довольно жестко – отчетами. Я вообще-то думаю, что это только верхушка айсберга – информация к нам о подобном стекается постоянно. Как бы то ни было, будем продолжать кампанию, у нас есть почти месяц – что успеем сделать – то сделаем.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен