Паблик, выкладывавший личные данные питерских оппозиционеров, заблокирован

Паблик, выкладывавший личные данные питерских оппозиционеров, заблокирован
  Источники: yabloko.ru и РГ

Блокировки группы «Галерея Уникальных Людей» требовал депутат питерского ЗС Борис Вишневский.

- Позорная группа «Галерея Уникальных Людей» заблокирована. Среагировала администрация ВКонтакте. Но этого мало - надо привлечь к ответственности ее создателей и ведущих, - требует оппозиционный депутат.

Сейчас паблик не работает, на его странице надпись: «Сообщество заблокировано в связи с возможным нарушением правил сайта».

Депутат обратил внимание на паблик после того, как выяснилось, что некоторое время назад в нем были выложены личные данные, включая адреса, петербургских оппозиционных активистов Динара Идрисова и Олега Максакова, на которых недавно напали неизвестные, причинив телесные повреждения. После чего стало известно, что группа содержала данные и других людей.

- По сообщению активиста "Солидарности" Владимира Шипицына, в ней  были выложены персональные данные не только Идрисова и Максакова, но и ВСЕХ, кто за последнее время подвергся нападению, в том числе Шипицына, Виктора Иванютенко и Дмитрия Воробьевского из Воронежа, - рассказывает Вишневский. – По словам Шипицына (ему после долгой переписке с администрацией ВКонтакте удалось свои данные удалить), как правило, между выкладыванием персональных данных и нападением проходило около недели.

-  Ситуация совершенно возмутительная, - восклицает Вишневский.

Он направил обращение к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, где указал:

«В сети Интернет, в социальной сети ВКонтакте создана группа «Галерея Уникальных Людей».

В ней незаконно размещаются персональные данные оппозиционных политических и гражданских активистов (в том числе, домашние адреса) со всей России.  За последнее время в Санкт-Петербурге двое из тех, чьи персональные данные выложены в этой группе, подверглись нападениям с причинением тяжелых телесных повреждений – Динар Идрисов и Олег Максаков. 

Полагаю, что деятельность этой группы создает угрозу для жизни и здоровья лиц, чьи персональные данные незаконно выкладываются.

Прошу срочно провести проверку деятельности этой группы в сети ВКонтакте, возбудить уголовное дело по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», привлечь организаторов группы к уголовной ответственности и принять меры для немедленного закрытия указанной группы.

О принятых мерах прошу сообщить».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен