Экс-главы ЛНР Игоря Плотницкого в «Крестах» нет

Экс-главы ЛНР Игоря Плотницкого в «Крестах» нет
  Источники: "Независимый Петербург", ТАСС

По крайней мере, так ответили в знаменитом питерском СИЗО члену Общественной наблюдательной комиссии Роману Ширшову.

- Может, он находится в другом заведении, - предположил Ширшов в интервью телеканалу «Дождь» и пообещал обратиться за информацией в Федеральную службу исполнения наказаний.

То, что экс-глава Луганской народной республики находится именно в питерский тюрьме, недавно сообщил Владлен Заруба, один из приближенных покойного первого главы ЛНР Валерия Болотова.

Еще раньше Плотницкий подал в отставку, как официально сообщалось, по состоянию здоровья. Потом появились слухи, что он прибыл в Россию. Однако Заруба утверждал, что Плотницкий был задержан за денежные аферы и другие преступления. В частности, якобы это именно он приказывал уничтожать лидеров ополчения.

Ситуацию комментирует Дмитрий Дзыговбродский, украинский писатель, блогер, активист пророссийского движения:

- За экс-главой ЛНР числятся пытки, убийства, отжимы бизнесов, воровство бюджетов, ликвидации народных командиров, формирование ОПГ. И многое-многое другое. Однако он прибыл в Москву добровольно, без конвоя, с одним саквояжем, плотно набитым твердой валютой. И никто его арестовывать не собирался. Просто в текущий момент это политически нецелесообразно. Если судить этого человека по закону, имидж ЛНР может очень сильно пострадать. После правления Плотницкого силовые ведомства и чиновничий аппарат ЛНР предстоит чистить и чистить.

В результате звонка одному из высокопоставленных знакомых мы узнали, что Плотницкого мало того, что нет в «Крестах» - его нет даже в Питере. Да и было бы странно, если бы его конвоировали в «Кресты»: никаких преступлений на территории Петербурга он не совершал.

Некоторые украинские СМИ написали, что Плотницкий живет на Рублевке. Это тоже неправда. Экс-глава ЛНР купил себе за 250 000 евро небольшую фазендочку в одной из южных областей России, где и отдыхает от трудов праведных, тратя честно отжатое.

Но зачем была вброшена информация о якобы аресте Плотницкого? То ли это операция прикрытия, организованная самим Игорем Венедиктовичем. То ли – плавная подготовка общественного мнения к тому, что Игорь Венедиктович и правду окажется в СИЗО или же просто пропадет.

К сожалению, сегодня мы можем констатировать, что новые элиты народных республик полностью себя дискредитировали. И если очистка ЛНР от слишком украинских по менталитету чиновников уже началась, и пока что ведется успешно, то в ДНР все затянется надолго.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен