Лилия Мамонова: «Мошенники просто прикрылись именем детского дома»

Лилия Мамонова: «Мошенники просто прикрылись именем детского дома»
  "Сборщики" средств у входа в ТЦ "Муссон". Фото: С. Круглова

В Севастополе группа предприимчивых молодых людей собирала деньги на спортзал для Центра помощи детям – руководство учреждения заявляет, что слышит об этой инициативе впервые.


В этой «акции» было задействовано примерено 30-40 молодых людей, которые орудовали как на автостоянке близ входа в ТЦ «Муссон», так и на территории самого центра. Часть из них исполняла песни, остальные бродили по залам «Муссона», навязчиво и решительно предлагая все посетителям пожертвовать деньги на строительство спортивных объектов в детском дома №1.


На вопрос корреспондента о том, есть ли у них договора и разрешительные документы на право вести подобную деятельность, юные последователи Остапа Бендера заявляли, что есть, но показать они их не могут. Не смогли они внятно ответить, для какого конкретно учреждения собираются средства – чаще всего назывался «Детдом у Центрального рынка».


Начинающие мошенники, судя по всему, не удосужились узнать, что еще с января 2015 года учреждение носило название ГКУ «Центр содействия семейному воспитанию», а с начала текущего года переименовано в ГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей - «Наш дом».


«Мошенники просто прикрылись именем детского дома, - рассказала директор учреждения Лилия Мамонова, - Никаких планов, связанных со строительством спортзала, у нас пока нет, и с просьбами о помощи в данном вопросе ГКУ ни к кому не обращалось».


Примечательно, что эта явно подготовленная и спланированная акция по сбору средств «для детского дома», в которой было задействовано несколько десятков человек, не вызвала интереса у охраны ТЦ, равно как и полиции, хотя, по словам посетителей «Муссона», они обращались и к тем, и к другим.


«Недавно ребята из какого-то учебного заведения проводили профориентационную акцию, так охрана среагировала крайне оперативно, - отметил один из очевидцев «сбора средств», - а тут буквально продираешься сквозь строй нахальных юнцов, и никому до этого нет дела».


На фото - территория ГКУ "Наш Дом"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен