Гражданин Германии стал владельцем старейшего спортивного клуба Севастополя

Гражданин Германии стал владельцем старейшего спортивного клуба Севастополя
  Спортивный зал "Чайка". Источник: judosev.ru

 Спортивный комплекс «Чайка», в стенах которого вот уже полвека занимались несколько поколений севастопольских детей, ожидают новые времена. Бывший хозяин здания, предприниматель из Западной Украины В. Гакало, юридически оформил сделку по купле-продаже недвижимости на площади Восставших, и теперь новому владельцу, гражданину ФРГ, предстоит решать целый ряд проблем, связанных с этим спортивным объектом.

Предыдущий хозяин «Чайки», выкупив здание посредством сомнительной сделки у одной из структур разорившегося Севастопольского морского завода, имел намерение изменить целевое назначение объекта и построить вместо него отель с игорным залом. Тренерский коллектив, юные спортсмены и их родители в течении нескольких лет вели борьбу за здание в судах различных инстанций, причем во время противостояния дело доходило до силовых акций.

Ситуация изменилась с возвращением Севастополя в Россию. Новые власти в лице экс-губернатора Сергея Меняйло приняли сторону спортсменов, и речь о нецелевом использовании «Чайки» больше не велась. Итогом стала продажа украинским бизнесменом своей севастопольской недвижимости.

Согласно информации управления по делам молодежи и спорта Севастополя, новый владелец собирается вложить в реконструкцию приобретения 10-15 миллионов евро, сохранив спортивную составляющую комплекса.

«Мы очень надеемся, что хозяин клуба учтет все наши предложения, - говорит спортивный администратор спорткомплекса Александр Огиенко, - верим, что инвестиции придадут развитию старейшего спортивного объекта Севастополя новый импульс».

Общая площадь «Чайки» составляет более 1850 м.кв., на которых под руководством 15 тренеров различными видами спорта (дзюдо, акробатика, гимнастика, восточные единоборства, фехтование) занимается около 300 детей.

За свою пятидесятилетнюю историю СК «Чайка» подготовил несколько чемпионов мира и Европы, сотни победителей национальных первенств. В его залах занимались десятки тысяч юных спортсменов. Как считают специалисты, потеря такого знакового объекта будет большой утратой для севастопольского спорта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен