В Якутии власть подыгрывает крупному бизнесу в ущерб природоохранным территориям

В Якутии власть подыгрывает крупному бизнесу в ущерб природоохранным территориям
  Река Марха. Фото: http://www.nat-geo.ru

Министерство защиты природы Республики Саха (Якутия) заявило о создании в Сунтарском улусе республики особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Куукэй куэлэ» в окрестностях села Кюкяй, однако благие намерения могут прийти в противоречия с планами одной большой компании.

В Минприроды Якутии заявили благородные цели: "сохранение уникального озера в естественном состоянии, предотвращение загрязнения, засорения и истощения, сохранение среды обитания объектов животного и растительного мира".

Ранее, в 2016 году, аналогичные намерения Минприроды республики реализовало в Нюрбинском улусе. Здесь возникли две ООПТ – «Марха» и «Сата». Жители давно требовали сберечь от промышленного освоения эти территории, где обитают соболи, лоси, северные олени, растут эндемичные растения, нерестятся ценные породы рыб в реке Марха.

Но после претензий на деятельность на данных территориях компании «АЛРОСА» республиканская прокуратура посчитала создание ООПТ "Марха" неправильно оформленным, и суд по иску прокурорских отменил создание особо охраняемой природной территории "Марха".

Бывший глава Нюрбинского улуса Борис Попов считает, что и Сунтарская ООПТ может быть ликвидирована в интересах крупнейшего якутского недропользователя.

Депутат Государственной Думы Федот Тумусов, представляющий в нижней палате парламента страны Якутию, так прокомментировал ИА FederalCity конфликт между интересами жителей и крупного бизнеса в республике:

“В своих антинародных действиях руководство Якутии не гнушается использовать самые разные методы: подключает правоохранительные органы, чтобы через уголовное право решать такие вопросы; возбуждаются уголовные дела на истинных защитников родной природы”.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен