Константин Лукин: Британия будет давить на элиту России и поднимет вопрос об энергетической безопасности ЕС

Константин Лукин: Британия будет давить на элиту России и поднимет вопрос об энергетической безопасности ЕС
  Фото: https://i.ytimg.com

Политолог Константин Лукин по просьбе ИА FederalCity прокомментировал сегодняшние санкции Великобритании в отношении России после отравления в Солсбери бывшего российского офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

– На ваш взгляд, какова подоплека криминальных и политических событий в Великобритании? Кто и что стоит за ними?

– Понятно, что сейчас можно выдвигать только гипотезы относительно конкретных обстоятельств произошедшего, однако определенно можно сказать, что события в Британии порождены предстоящими в России выборами президента и связаны с усилением давления на элиту страны.

– То есть это провокация с британской стороны?

– По моему мнению, это провокация чистой воды. МИ-6 всегда славилась такого рода своеобразными разработками. А сегодняшнее заседание британского парламента это подтверждает: главный аргумент в обвинении России свелся к тому, что Россия не ответила на обвинения. И это вместо того, чтобы представить конкретные доказательства, после привлечения всех своих технических служб.

– Но на что могут рассчитывать авторы провокации? Разве они не просчитывают тот факт, что их провокация может привести к консолидации ядерного электората действующего лидера российского государства?

– Пока разошлись чисто дипломатическими путями. Дружно забыли про пятую статью устава НАТО, предписывающую общий ответ на атаку на одного из членов блока. Главное, что прозвучало сегодня в британском парламенте – замораживание активов как компаний, так и физических лиц из России на территории Великобритании. То есть акцент сделан на давление на элиту России. Хотя за последние 10 лет возможности вмешательства изнутри были потеряны, поэтому разрабатываются различные сценарии давления именно на элиту. И все же они опоздали в этом отношении: то, что легко проходило в 2000-2004 годах, в ситуации 2018-го так уже не будет играть.

Волна патриотизма зацепила и российские элиты. Кроме того, Россия переживает период смены поколений элит: уходят те, кто был во власти и в бизнесе в 90-х. Формируется и приходит во власть элита более патриотичная, нежели та, что формировалась и властвовала при Ельцине.

– Каковы, по вашему мнению, перспективы разгоревшегося конфликта?

– Будет то же, что было с санкциями после принятия Закона Магнитского. Это будет тянуться долго и прибегать к теме отравления будут как к средству давления. Будет, как сказано у классика: “англичанка гадит”. У Запада теперь не остается других путей, кроме экономического давления. Потеряв лоббистские возможности для давления внутри страны, они скатываются к экономическому противостоянию. Британия очень зависит от поставок российского газа, и с высокой вероятностью можно предположить, что она будет на весь Евросоюз поднимать вопрос энергетической безопасности, которой угрожает, по ее мнению, Россия. Естественно, они упрутся в непонимание Германии, которой сотрудничество с Россией выгодно, но попытки давления на российские нефтегазовые компании со стороны Британии будут.

Напомним, сегодня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в парламенте Великобритании с ответом Лондона на отравление экс-полковника ГРУ, бывшего агента британской разведки Сергея Скрипаля и его дочери.

Мэй назвала отравление «государственной агрессией со стороны России» и обнародовала список жестких мер, среди которых высылка 23 российских дипломатов, заморозка двусторонних контактов на высоком уровне и заморозка «сомнительных» банковских счетов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен