Появилась петиция за создание чрезвычайной комиссии по устранению экологической катастрофы в Московском регионе

Появилась петиция за создание чрезвычайной комиссии по устранению экологической катастрофы в Московском регионе
  Фото: https://www.change.org

На сайте change.org инициирован сбор подписей за создание чрезвычайной федеральной комиссии по устранению и недопущению дальнейшего развития экологической катастрофы в Московской области, сообщает телеграм-канал ЭКО-ФРОНТ.

В тексте петиции содержится обращение ко всем жителям Москвы и Московской области подписаться под требованиями:

“1. Признать факт экологической катастрофы, создать федеральную чрезвычайную Комиссию по устранению и недопущению дальнейшего развития экологической катастрофы в Московской области (далее – «Комиссия»), состоящую из представителей Минприроды России, Минпромторга России, Минстроя России, Роспотребнадзора России и Росприроднадзора России, Россельхознадзора России, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, специалистов МЧС России и Минздрава России, а также независимых экологов, ученых, и, главное, представителей инициативных групп всех городов Подмосковья и ТиНАО г.Москвы.

2. Снять с Министерства экологии и природопользования Московской области функции реализации существующей схемы обращения с отходами и надзорные функции по обращению с ТКО и промышленными отходами, передать данные функции образованной Комиссии.

3. По итогам работы Комиссии организовать новое ведомство, подчиняющееся непосредственно Президенту РФ, которое бы отвечало за реформу сферы обращения с отходами на всей территории РФ, в том числе передать данному ведомству функции реализации Территориальной схемы Московской области и функции надзора за обращением с отходами в московской агломерации и во всех густонаселенных областях страны.

4. Провести тщательное расследование по преступлениям, явившимся причинами экологической катастрофы в Подмосковье, и наказать виновных по всей строгости закона”.

На момент публикации заметки петицию подписали 4253 человека.

На прошедшей неделе выступления против политики властей московского региона в отношении проблемы утилизации мусора достигли наивысшего за последнее время накала. Так, 11 марта в Балашихе прошел митинг, на котором протестующие выступили против неэффективных мер по рекультивации полигона ТБО “Кучино”, вследствие чего в ближайших городах Подмосковья воздух загрязняется продуктами сжигания свалочного газа. Митингующие выступили и за радикальное изменение подхода власти к решению проблемы утилизации мусора в Московской области и в стране в целом. В последние дни многолюдные акции протеста состоялись также возле полигона ТБО “Ярово” у Волоколамска. 10 марта здесь в митинге приняли участие около 4 тысяч человек. Аналогичные акции прошли в Коломне и Троицке.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен