В Севастополе заговорили о еще одном тоннеле

В Севастополе заговорили о еще одном тоннеле
  Проход под Мартыновском холмом. Фото: tcfs.ru

Не успели горожане опечалится действиями АО «УСК Мост», специалисты которого, убоявшись санкций, прекратили работу над технико-экономическим обоснованием прокладки тоннеля под Севастопольской бухтой, как в городе заговорили о еще одном тоннеле.


Речь идет о задуманном еще в послевоенное время и включенном в генплан 70-х годов подземном транспортном переходе от улицы Пожарова до улицы генерала Петрова, который должен был пройти под Мартыновским холмом.  Однако в прошлом веке проект реализовать не удалось, хотя тогда проложить его, расширив большое бомбоубежище, соединяющие две улицы, было значительно проще – на холме еще не было высотных зданий и плотной городской застройки.


Отвечая в прямом эфире ТК ИКС на вопрос севастопольца о дальнейшей судьбе этого проекта, который может серьезно разгрузить движение транспорта в историческом центре, губернатор Дмитрий Овсянников отметил, что «когда будет готово аргументированное решение, мы, конечно, выйдем к общественности. Пока мы не готовы».


Во всяком случае, вопрос о возможности прокладки транспортного перехода под Мартыновским холмом будет решен уже в этом году, пояснил глава города.


Бомбоубежище начали строить сразу после войны, к концу 50-х оно представляло собой комплекс подземных помещений, прорезанных двумя проходами. Первый из них (250 м.) представляет собой коллектор с инженерными коммуникациями шириной около 3 метров. Именно он проходит под всем холмом. Второй проход (150 м.) значительно шире – более 5 метров, однако он оканчивается тупиком примерно за 100 метров до выхода на улицу генерала Петрова.


По мнению экспертов, если транспортный тоннель и будут прокладывать, то делать это будут на основе более короткого и широкого прохода. Определенную сложность будут представлять выходы на поверхность, которые расположены практически рядом с жилыми домами.

         На фото - улица 6-я Бастионная. Именно под ней находится бомбоубежище.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен