«Я выполнил свой долг! Пошли теперь гулять!»

«Я выполнил свой долг! Пошли теперь гулять!»
  Источники: "Фонтанка", nashvybor2018.ru

В школе № 188 Красногвардейского района Санкт-Петербурга располагалось четыре выборных участка, и уже издалека можно было увидеть, как к ней со всех сторон стягиваются люди. 

На входе играла музыка – песни о геологах и альпинистах, популярные в 70-80-е годы ХХ века, из тех, что любили петь туристы у костра. Люди старшего поколения, слыша эти мелодии, ностальгически улыбались.

На входе всех встречали не только охранники, но и три старшеклассницы, учащиеся этой школы, которые подсказывали участникам выборов, куда им идти дальше. Девушки рассказали, что сами вызвались подежурить на выборах – им было интересно узнать, как это все происходит. Работа оказалась несложной.

- Многие люди и так все знают, сразу идут в нужную сторону, - рассказала одна из них о том, как проходит дежурство. – Хотя были и такие, кто должен голосовать вообще не здесь, а в другой школе. Они, узнав, что перепутали адрес, бежали поскорее искать нужную им школу. Были ли какие-нибудь эксцессы? Нет, ничего такого. Ни пьяных, ни провокаторов. Все очень вежливы и доброжелательны, даже те, кто не по своему адресу пришел.

Сотрудники, выдающие участникам выборов бюллетени, тоже сказали, что никаких проблем с желающими проголосовать у них не возникло. Большинство петербуржцев уже давно знают, как проходит эта процедура, и делают все правильно. Было лишь несколько человек, живущих в этом районе по временной регистрации и не сразу разобравшихся, где именно им полагается голосовать. В остальном же все прошло тихо и мирно – охранники и наблюдатели в залах для голосования даже выглядели заскучавшими.

Как оказалось, многие горожане воспользовались возможностью проголосовать не по своему месту жительства, по открепительным удостоверениям, о чем всех много раз предупреждали перед выборами.

- У нас пока нет точной статистики, сколько людей решили голосовать в других районах, но на нашем участке такие точно есть, - рассказала сотрудница 916-го участка Наталья Титова во время подготовки к выборам. – Нам звонили и те, кто живет в Красногвардейском районе, но в день выборов собирается уехать в другой район, и те, кто живет на другом конце города, но проголосовать хочет у нас. Чаще всего причина в том, что люди хотят провести выходной в гостях у родственников.

Еще Наталья рассказала, что в этот раз было особенно много просьб принести урну для голосования на дом. Большинство пожилых людей, которым тяжело дойти до школы и которые вообще не встают с постели, непременно хотели тоже принять участие в выборах. Впрочем, и тех, кто пришел на участок, в этом году было намного больше, чем во время прошлых президентских выборов или во время последних выборов в Госдуму – это отметили все сотрудники, занятые в 188-й школе.

Впервые на участке работали электронные урны для голосования – раньше здесь такой техники не было. Рядом с этими агрегатами тоже находился сотрудник, подсказывающий, как вставлять в них бюллетени, но участники выборов, по большей части, справлялись сами. Несмотря на свой внушительный вид, урны не пугали даже непривычных к новой технике пожилых людей. Наоборот, все смеялись и умилялись, когда урна, втянув в себя бюллетень, громко благодарила проголосовавшего механическим голосом.

Выходя из школы, многие доставали мобильники и патетичным тоном сообщали своим близким: 

«Все, я выполнил свой долг! Пошли теперь гулять!»

И вслед им звучали романтичные туристские песни…

К сожалению, фотографировать на этом участке, как и на некоторых других в Петербурге, было запрещено, но атмосфера праздника была общей для многих из них.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен