Стали известны первые результаты выборов президента РФ. Комментирует Алексей Сидоренко

Стали известны первые результаты выборов президента РФ. Комментирует Алексей Сидоренко
  Фото: https://ren.tv

Политический аналитик, главный редактор сайта “ОколоКремля” Алексей Сидоренко прокомментировал ИА FederalCity итоги только что закончившегося голосования на выборах президента Российской Федерации.

Как бы вы оценили прошедшие выборы и активность избирателей.

То, что явка будет на уровне 2012 года или выше - уже не новость. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, тренд очевиден. Предварительные данные ЦИКа по местному времени и данные ГАС по московскому времени определяют нижний показатель явки в 60%. Это предсказывает неплохой итоговый результат, учитывая, что в последнюю итерацию 2008 - 2012 было падение явки почти на 4,5% (с 69,81% до 65,34%).

Чем объяснить высокую явку?

В первую очередь, проработанной мобилизационной кампанией АП и ЦИКа. Можно долго говорить о том, какие форматы мобилизации были удачными, а какие, прямо скажем, провальными. Но, в целом, кампанию можно назвать эффективной.

Много ли было нарушений, на ваш взгляд?

На данный момент итоги подводить рано, но в этом году МВД возбудило с начала кампании 13 уголовных дел, а в 2012-м - 24. Это говорит о том, что количество крупных, серьезных фальсификаций снизилось на порядок.

Насколько корректно была организована кампания и голосование.

Больше всего негатива в кампанию внесли сами кандидаты. Дебаты на федеральных каналах показали всю "высоту полета". Также стоит отметить, что многие СМИ слишком увлеклись атакой на кандидата от КПРФ. Но, учитывая то, какая волна негатива обрушилась в последние дни на Владимира Путина со стороны зарубежных изданий, можно констатировать, что мы находимся в русле мирового тренда.

Можно ли отметить какие-то особенности голосования в Москве?

Московское голосование предсказуемо покажет значительный скачок относительно уровня 2012 года. Прежде всего, это продиктовано количеством мобилизационной продукции, предназначенной для потребителей крупных индустриальных городов. В т.ч. для молодежной аудитории. То, что этого скачка удалось добиться без алармистского сценария, несмотря на то, что подобные пасы давались власти со стороны несистемной оппозиции, - несомненный плюс.

Какой будет международная реакция?

Тут все очевидно. Особенно на фоне кейса Скрипаля и признания двух иностранных фондов, спонсировавших наблюдателей "Голоса", нежелательными организациями на территории РФ. Не будем забывать и про Крым. Нам не удастся добиться даже нейтрального фона международной прессы в отношении выборов. Впрочем, волна негатива вряд ли приведет к фактическому непризнанию их итогов серьезными международными игроками.

Дайте ваш прогноз по итоговой явке и по результатам кандидатов.

Прогнозы вещь весьма неблагодарная, но давайте попробуем:


Явка 67,6%


Путин - 71%

Грудинин 12,3%

Жириновский 10,2%

Собчак 2,1%

Явлинский 1,7%

Бабурин 1,2%

Титов <1%

Сурайкин <1%


Отметим, после обработки 50 процентов бюллетеней определилась первая тройка претендентов в Якутии:


Путин -  65,78%

Грудинин - 26,61%

Жириновский - 3,75%


Во Владивостоке после обработки 50 процентов бюллетеней явка составила 57%.

Путин – 62%.

Грудинин – 21-22%.


Ранее свой прогноз о результатах выборов ИА FederalCity дал политолог Константин Лукин. По его мнению, результат Путина будет в районе 70 процентов, Грудинина – в районе 16-18 процентов, в районе 7 процентов получит Жириновский. Остальные – ниже статистической погрешности.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен