Телеграм за неделю: “Новичок” и выборы

Телеграм за неделю: “Новичок” и выборы
  Фото: riafan

На прошедшей неделе телеграм-каналы писали в основном о выборах, хотя не могли обойти вниманием и грандиозную истерику, которую устроил Лондон после отравления в Солсбери, которая, впрочем, также может быть связана с выборами в России.


А она все гадит... 


Телеграм-каналы воздали должное тому редкому по размаху шоу, которое устроили британские политики в связи с отравлением экс-сотрудника КГБ и перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери.


Кремлёвский мамковед 

Представители МИД РФ, находясь в лёгком недоумении от внезапной британской агрессии (а может, и понимая, что аккурат перед выборами «дело Скрипаля» удивительным образом бьёт именно по русской разведке, откуда вышел всем известный кандидат), грозят «туманному Альбиону» уже собственными санкциями. 

Ибо в данном случае международный скандал уже набирает свои обороты в инфополе (а здесь только дай повод), но «железобетонных» доказательств от Терезы Мэй ещё не поступало. Да и проводить экспертизу нервно-паралитического газа, фигурирующего в обвинениях, Лондон как-то не торопится. Неувязочка-с…


Русская Политинформация  

Франция, ФРГ и США опасаются за свою безопасность из-за Скрипаля. 

Лидеры Германии, Франции, США и Великобритании сделали совместное заявление о том, что они «испытывают отвращение» к инциденту со Скрипалём, пишет ТАСС. 

Также страны отметили, что ситуация с отравлением это «угроза для всех нас». Они требуют от России раскрыть программу разработки газа «Новичок» и ответить на все вопросы по делу Скрипаля.


The Peacemaker  

Из-за своей позиции по делу Скрипаля (а также по Сирии и Украине) старый борец за мир Корбин подвергся и жёсткой критике большинства депутатов от своей собственной Лейбористской партии. Его первый зам Макдоннел перешёл в контратаку, указав на пожертвования русских олигархов, министров и их жён в кассу Консерваторов, особенно во время правления Дэвида Камерона.

https://t.me/fuckyouthatswhy/9826


Мысли-НеМысли 

Дело Скрипаля:

- хороший повод отказаться от Brexit. Британии нужны союзники в условиях конфликта с Россией.

- способ добиться введения согласованного со странами ЕС запрета на покупку госдолга.

- возможность провести изъятие российского капитала, размещенного на Виргинских островах, не ударив по репутации офшора.

- подрезать "крылья" Германии, потребовав от нее отказа от российского газа, хотя бы постепенного.


околокремля 

Выборы в России и дело Скрипаля: прямую связь между этими сюжетами установила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Россию обвинили в политическом убийстве накануне президентских выборов специально, чтобы манипулировать электоратом, считает она.

Вывод "закономерный", учитывая, что Матвиенко стояла у истоков Комиссии Совфеда по защите суверенитета. Как раз недавно эта структура выпустила доклад, где говорит о планах вмешательства Запада в наши выборы...

Если без иронии, то Матвиенко своей трактовкой вытаскивает Комиссию из курьёзной ситуации, в которой та оказалась сразу после публикации доклада. Вся фактура, все доказательства, которые были призваны подтвердить тезисы его открытой части, оказались недоступны для широкой общественности. Это вызвало некоторый кризис доверия.

Вот и приходится Валентине Ивановне выводить свое детище из этого кризиса.


Politburo 2.0 

Лондонские наблюдения: 

Несколько раз проехался в такси. У всех водителей были включены разговорные радиостанции. И каждый раз обсуждались Скрипаль и Россия. Исключительно в негативном ключе. Какая-то женщина в эфире сказала, что не всё однозначно, если бы убийца использовал автомат Калашникова, это же не значит, что заказчик - Россия. Ведущий её тут же жестко заткнул. 


НЕЗЫГАРЬ 

Истерика по делу Скрипаля начинает серьезно зашкаливать.  Основной тезис - вина официальной России.

Но эксперты и журналисты пытаются называть и анализировать иные версии.

Первая версия  - нападение могло быть связано с  ветеранами военной разведки, чья карьера была поломана из-за предательства  Скрипаля. Многие из них имеют собственный бизнес, связи и деньги, чтобы отомстить предателю.

Эта версия дополняется предположением участия одной из преступных группировок, заинтересованных в дискредитации силовых структур и лично Президента.  Западные СМИ называют Тамбовскую ОПГ, которая была замешана в торговле наркотиков и оружия, базировалась на территории Испании. Силовые структуры ведут с ней войну с 2006 года.

Вторая версия - в убийство были замешаны эмигранты из России.

Третья версия - покушение на убийство могло стать результатом соперничества между разными службами безопасности в России.  Эту тему обсуждают эксперты весьма обеспокоенно. Они ссылаются на русские источники о серьезных конфликтах внутри спецслужб.

Например, Кейр Джайлс из Chatham House предположил, что это была инициатива "очень высокопоставленных людей по крайней мере в одной из российских спецслужб".

Появилась и такая точка зрения, что если даже официальные лица не причастны к истории, Россия несет ответственность за отсутствие контроля над химическим оружием.  Эксперты обращают внимание, что это позволяет расширить тему и проложить мостик к применению химоружия в Сирии.

Обращают внимание западные СМИ и на то, что история со Скрипалем сильно напрягло разведсообщество западных стран.

"Шпионский обмен - это сделка: обе стороны платят цену, чтобы вернуть своих людей, - заявил один бывший британский дипломат, говоривший на условиях анонимности. - Если начать убирать людей, это противоречит смыслу всего этого... Это затрудняет честные переговоры в будущем".

И еще одна интересная версия - история со Скрипалем может полностью остановить процесс Брекзит.


Майор и Генерал 

Очень интересное мнение по истории с "Novichok". И похожее на правду. Кстати, если вы читаете внимательно канал, на фамилию Мирзоянов (в качестве активного участника именно психологической спецоперации) мы упомянули в первые дни после отравления.

"1. Уже в начале 1980-х годов СА перестала рассматривать ХО как оружие, пригодное к применению в условиях реальной войны. Примерно в 83-84-м гг. было принято решение о прекращении поставок ХО в армию, снижении оперативных запасов и вывозу ХО из войск на склады длительного хранения и полигоны для уничтожения. С того же времени и до 1996-го года никаких новых образцов ХО в армию не поступало, равно как и инструкций по применению и защите.

2. Мирзоянов по специальности - химик-аналитик, никогда не занимался ни теоретическими разработками, ни практическим синтезом. Все 80-е годы работал в Первом отделе. 

3. Во второй половине 80-х КГБ провело масштабную операцию по дезинформации противника, имевшую также побочную задачу - выявить каналы утечки информации. Были разработаны два десятка "липовых", но очень подробных проектов "нового химического сверхоружия, которое не определяется существующими в НАТО детекторами и от которого нет защиты" (NOVA с индексами, "Новичок" с индексами, АСД и другие). Через руки Мирзоянова проходил именно "Новичок".

4. Завод-лаборатория в Кантюбеке ещё в конце 70-х годов был перепрофилирован с создания и испытания ХО и БО на производство и испытание гербицидов и дефолиантов - в основном для нужд хлопковой промышленности. 

5. Мирзоянов как источник утечки был определён сразу, в 90-м году отстранён от всех материалов, имеющих реальную подоплеку, через него шёл поток дезинформации. В 92-м году он добровольно "расшифровался", опубликовав известную статью. С этого момента "Новичок" попал в сферу интересов СМИ. В 95-м о "новом русском сверхоружии" написала NYT. 

6. На создание защиты от "липового" ОВ НАТО потратило более 10 млрд. долл.

7. Что фактически произошло в Солсбери, абсолютно непонятно; ни поведение отравленных, ни действия полиции, медиков, спецслужб не складываются в цельную картину. Более или менее правдоподобным выглядит отравление синтетическим нейротоксином, аналогичным токсину рыбы фугу.

Краткое резюме: "Новичок" - это не название ОВ, а шифр операции КГБ по выявлению канала утечки информации, а также поставке дезинформации".

Андрей Лазарчук, ФБ.


Выборы 

Сейчас, после окончания выборной кампании, интересно посмотреть, что писали телеграм-каналы в последние дни перед голосованием.


Кремлёвский мамковед 

Посмотрите, какое убожество придумали кураторы со Старой Площади – платная «бабка по вызову» на дебатах у Соловьева. 

Это ж насколько высокий рейтинг у Грудинина, что его приходится 24/7 мочить по федеральному ТВ + на дебаты вместе с Сурайкиным выпускать каких-то подпевал на окладе Управления Внутренней Политики. 

Было бы очень интересно посмотреть драку «Шевченко vs Сурайкин», где последний в полтора раза меньше первого. Но никакого вам хлеба и зрелищ, только сплошное шапито. 


Кстати 

Как удивительно распределились роли после дебатов в современном политическом небосклоне. Вошли все уважаемыми тяжеловесами, а вышли клоунами, которые пытаются заработать пол процента на имидже Собчак. Которая, наоборот выходит из ситуации с партией и позитивными имиджем. 


kononenkome 

Ну что, послезавтра у нас президентские выборы.

И хотя некоторые страдающие от одиночества люди рассказывают нам, что это не выборы - это именно выборы. Потому что любой человек может поставить галочку в любую клеточку, в какую он хочет. 

А клеточек этих всего будет восемь.

Давайте вместе со мной пройдемся по списку.

1. Сергей Бабурин. Заслуженный и последовательный человек. Еще Брежневу письмо писал с требованием Бухарина реабилитировать. Но Бабурин оттуда, куда мне совершенно не хочется возвращаться. Из начала девяностых. Из времени, когда по Кузнецкому бегали крысы.

2. Григорий Явлинский. Чемпион мира среди лузеров. Человек, просравший в своей политической и профессиональной жизни вообще всё. Единственная заслуга Явлинского перед обществом - что он первый показал обществу, что Навального надо выгнать. 

3. Владимир Жириновский. Глыба. Титан. Главный политический эксперт в стране, опыт гигантский. И очень хочется, чтобы он таким и оставался. От президента требуется немного другое.

4. Борис Титов. А что - Титов? 

5. Максим Сурайкин. Я вообще ... знает кто это. Но от него на дебатах вчера было доверенное лицо с золотой цепью на шее такой толщины, каких я не видел с тех самых времен, откуда Бабурин. 

6. Павел Грудинин. Ну вы понимаете. Изолгавшийся жулик, дай бог здоровья Геннадию Андреевичу после такой кампании (а он, рассказывают, как раз хотел отдохнуть). Настоящий антигерой этих выборов.

7. Ксения Собчак. Очень меня удивила тем, что провела настоящую кампанию. Без дураков. Ездила, придумывала ходы, когда надо давала бабу, когда надо давала стерву. А когда надо и мужика давала. И я бы всерьез рассматривал ее кандидатуру для собственного выбора, но у меня с Собчак есть одно принципиальное разногласие. Это, конечно, вопрос принадлежности Крыма. Для меня нет никакого вопроса. Крым был русским, есть русский и русским останется. Поэтому - нет.

8. Владимир Путин. Я помню, как в день выборов 2000 года я сказал Марату Гельману: я не могу голосовать за человека, про которого ничего не знаю. И я таки не голосовал за него. Голосовал, кстати, за Явлинского. Этот мой голос он тоже просрал. К концу первого срока Путина я вдруг понял, что он совершенно устраивает меня в качестве президента. К тому же он стал музой проекта, принесшего мне популярность за пределами интернет-тусовочки. Но на выборах 2004 года я тоже не голосовал за Путина. Я видел вокруг абсолютный общественный консенсус - да, пусть будет Путин. И решил, что Администрация президента сможет оформить этот консенсус и без моего участия. А зачем она еще есть? 

На выборах 2012 года я голосовал за Путина осознанно, уже не доверяясь никакой Администрации. Потому что к тому времени практически всё, что у меня было в жизни помимо семьи, было так или иначе связано с Путиным. И мне не хотелось терять этого, наоборот - приумножить хотелось. Ну и все эти митинги конца предыдущего года меня разозлили. Я не хотел никаких митингов. 

Я очень доволен, что сделал тогда такой выбор. Потому что именно этот выбор помог Крыму вернуться домой. Теперь Россия практически идеальна с географической и исторической точки зрения. Осталось только вернуться Украине и Белоруссии. Но, наверное, уже не в этой жизни.

Ну и какой мне остается выбор в этом году?

Мне никакого другого выбора не остается.


околокремля 

В Кремле хотят результаты выборов как в 2012 году.

Два года назад родилась легенда о двух цифрах — 70 и 70. Это явка на выборы и процент голосов за Путина. СМИ писали, что в АП желают таких результатов 18 марта.

Шло время, легенда менялась. АП, конечно, хочет большой явки и много голосов за Путина, но смотря какой ценой. Если вбросами и фальсификациями, то нет, не надо, главное легитимность. Об этом пишет РБК, со ссылкой на источники.

АП потратила много сил на повышение явки и будет недовольна низким результатом. Тогда ведь всё зря: «фото на выборах», праздники на участках, навязчивая реклама из всех щелей и много чего другого для мобилизации избирателей. О таких настроениях в коридорах власти пишет тот же РБК.

На 70/70 никто не надеется, говорят, что это был идеал, к которому надо стремиться. А реальные ожидания таковы: 65% явка и 47-48 млн. голосов за Путина. Администрацию президента устроит такой результат, он будет сопоставим с 2012 годом, когда на выборы пришло 65,5%, а 45,6 млн. проголосовали за ВВП.


Политов 

Провинциальный взгляд.

За день до выборов можно начинать аплодировать Сергею Кириенко. Он смог реализовать скучнейшую президентскую избирательную кампанию в современной истории России. 

Естественно, в соответствии с прописанным сценарием.

Владимир Жириновский, всё ещё "рвущийся в будущее", традиционен. Грудинин — находка для дестабилизации коммунистических рядов. Собчак можно будет ещё поэксплуатировать с пользой. Явлинский просто есть. Ну и ещё кто-то там, для количества.

В общем, и волки сыты, и овцы довольны.

Владимир Путин, конечно, мог бы и просто работать. Но на то он и президент. Блиц-трип по стране надолго останется в памяти и граждан, и региональных элит.

А 18 марта 2018 года станет настоящим праздником в череде: Новый год, Старый Новый год, 23 февраля, 8 марта. И день выборов!

А дальше что?

"19 марта — у Владимира Путина обычный рабочий день" (Д. Песков).

Новая отправная точка. Для мирового сообщества, России, регионов, Сергея Кириенко и всех-всех-всех. И это уже через два дня.

Кстати. А что Титов?


Устинов троллит 

Математические предсказания...

1. Задача максимум - победитель должен получить в абсолютном выражении голосов больше, чем Медведев в 2008 году (52,53 млн.) Допустим - это 53 млн. При общем количестве избирателей 107 млн.(ЦИК установил) - его должно поддержать 49,5% от всех избирателей. Таким образом, формула 70/70=49 должна быть немного перевыполнена.

Т.о., при явке 70% победителю надо получить 70,72%.

Формула - 70/70,72.

2. Задача средняя - победитель должен побить свой рекорд 2004 года, когда его поддержало 49,57 млн. избирателей. Сегодня это 46,3% от общего числа избирателей. При этом , если считать, что за него обязано проголосовать 70% от пришедших, то допустима явка 66,15%.

Формула - 66,15/70.

3. Задача минимум - победитель должен получить не менее, чем в 2012 году, когда его поддержало 45,6 млн. избирателей. Сегодня это 42,62% от общего числа избирателей. Опять же, если его поддержка не должна быть менее 70%, то допустимая явка 60,89%.

Формула - 60,89/70.

Если брать всю историю президентских выборов 2000-2012 годов, то средняя явка составит:

(68,7+64,38+69,81+65,34)/4= 67,06%.

Таким образом, при явке 67,06 (вполне реальная с учетом чистки списков избирателей):

- задача максимум достижима при поддержке основного кандидата в 73,82%.

- задача средняя достижима при поддержке основного кандидата в 69,1%.

- задача минимум достижима при поддержке основного кандидата в 63,6%.

По-сути, достижима любая из задач.

Вывод: скорее всего мы увидим модель 67,06/73,82.

Путина поддержит 53 млн. человек или 49,5% от всех избирателей РФ.

А что не так?...


НЕЗЫГАРЬ 

Президент  идет на воскресные выборы на фоне острых разногласий в руководстве России об экономической стратегии на его следующий срок, говорят чиновники и аналитики.

Шесть правительственных чиновников сказали Рейтер, что ключевые игроки - в том числе министр экономического развития Максим Орешкин и помощник президента Андрей Белоусов - расходятся во взглядах относительно шагов, необходимых для ускорения роста экономики.

Источник, напрямую знакомый с обсуждением правительством дальнейшей политики, сказал, что во время послания у Путина не было никакой предвыборной экономической программы, и на бумаге нет почти никаких реальных предложений, кроме нескольких презентаций.

Однако усилиям, направленным на достижение этих целей, препятствуют разногласия относительно политики между не слишком сплоченной группой кремлевских экономических либералов и сторонниками жесткой политики в области безопасности, которые финансово заинтересованы в сохранении контроля над госсектором, сказали источники.


MOS_NEWS 

Как мы и обещали в своём интервью (https://t.me/MOS_NEWS/547), проголосовали за нынешнего-будущего президента. Это наш осознанный выбор уже многие годы. Так что некоторые сотрудники #МосковскиеВласти, распространяющие слухи о нашей оппозиционности действующему режиму в очередной раз посрамлены. Работать учитесь, а не оппозицию ищите там, где не надо! 

Напомним, что наша критическая позиция по поводу качества работы некоторых московских чиновников связана, с тем, что мы любим свой город и не собираемся молча терпеть тот управленческий, экономический и правовой беспредел, который творится на наших глазах. 

Повторимся, опять же, мы искренне надеемся, что избранный нами президент обратит внимание на происходящее в Москве и Московском регионе в целом и сделает соответствующие выводы, в том числе кадровые. А уж мы постараемся, чтобы информация куда надо, дошла без искажений. 

Мы не агитировали ни за одного из кандидатов, хотя, признаемся, иногда хотелось поделиться своим мнением о ходе выборной кампании. На следующей неделе опубликуем информацию о московских особенностях проведения избирательных кампаний - несколько участников происходящего поделились с нами своим мнением о происходящем, но мы посчитали, что публикация ДО выборов будет не объективной и будет восприниматься, как часть агитационного процесса.

Также будем рады другим мнениям и учтём их при подготовке материала (или серии публикаций, если поступит много информации). Так что, если у наших читателей есть опыт работы на московских выборах и желание поделиться информацией на страницах нашего скромного канала - добро пожаловать!  Возможны анонимные публикации и подписанные вашим именем (псевдонимом).

Надеемся, наши коллеги по московской повестке также сделали свой выбор и посетили избирательные участки. Всем, кто сегодня много писал и думал, хорошего отдыха! :)).

Передаём привет и эстафету, признавайтесь, кто за кого голосовал :) @karaulny, @go338, @moscowbad, @docpro, @redmsk, @Rem223, @FederalCity @mosLupa, @mosjkh, @MosGorod, @mediatech, @kremlin_mother_expert, @okolokremlya, @seryikardinal.


Капитан Врунгель 

Хочется искренне поблагодарить правительство Ее Величества за весомую поддержку нашего Верховного Главнокомандующего на выборах Президента РФ.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен