В Севастополе вдвое сократят количество рекламных конструкций

В Севастополе  вдвое сократят количество рекламных конструкций
  Торговый центр по пр.Октябрьской революции, Севастополь. Источник: sevas.ru

Количество рекламных щитов, билбордов и брандмауэров в Севастополе значительно завышено – считают в департаменте архитектуры и градостроительства. По словам его руководителя Александра Моложавенко, неразбериха в сфере наружной рекламы связана с тем, что порядок размещения рекламных конструкций оспорен в суде и вследствие этого заморожен. Сейчас разрабатывается новая схема размещения, и она будет внедрена до конца года, уверен директор департамента.

В связи с этим периодом «безвластия» многие предприниматели устанавливают различные рекламные конструкции самовольно, а предписания на демонтаж систематически не выполняются. Таким образом, город буквально заполонили разноцветные рекламные носители все типов и размеров. По мнению Александра Моложавенко, их как минимум в два раза больше, чем возможно по градостроительным нормам.

«Очень много щитов и бордов было установлено во время переходного периода, когда надзор за соблюдением норм в рекламном бизнесе был ослаблен, - рассказала председатель общественного движения «За чистый город!»  Елена Прохорова. - Да и сейчас власти не торопятся навести порядок. В результате за всеми этими растяжками, вывесками и билбордами не видно самого Севастополя».

В новой схеме размещения рекламных объектов будут учитываться все параметры – высота, ширина, тип, максимальное расстояние друг от друга. Власти намерены также определиться с общим допустимым количеством конструкций. Все, что не подойдет по параметрам, подлежит демонтажу, средства на который также закладываются в бюджет.

Сегодня в Севастополе установлено порядка 1500 рекламных щитов, причем почти половина из них – без разрешительной документации. Специалисты уверены, что их количество необходимо сократить как минимум вдвое.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен