В Севастополе полным ходом идет оптимизация судостроительной отрасли

В Севастополе полным ходом идет оптимизация судостроительной отрасли
  Док ФГУП "13 судоремонтный завод Черноморского флота". Фото: объектив.пресс

В ближайшие месяцы процесс возрождения некогда градообразующей отрасли – судостроения и судоремонта – получит новый импульс. На днях стало известно о грядущем акционировании 13-го завода Министерства обороны и размещении производственной площадки ОАО «Вымпел» в городе федерального значения.


Подготовка к акционированию 13-го завода, который занимался ремонтом и обслуживанием кораблей ЧФ, в  структуру Объединенной судостроительной корпорации, идет полным ходом и будет завершена уже в текущем году. Также в течение 2018 года «13-й судостроительный завод» получит более 2 миллиардов рублей на техническое переоборудование – средства выделяются правительством РФ.


По словам экспертов, слухи о возможном слиянии 13-го завода с Севморзаводом пока не подтверждаются, корабелы предприятия Минобороны будут работать в рамках гособоронзаказа.


Кроме того, подписана «дорожная карта» размещения производственных мощностей судостроительного завода «Вымпел» в Севастополе.


«Мы очень нуждаемся в хорошей площадке здесь, на Черном море, потому что сегодня, вы знаете, мы достраиваем «Комету» – корабль на подводном крыле. У нас сегодня большая очередь по судоремонту кораблей береговой охраны, кораблей Национальной гвардии и сил специального назначения и кораблей министерства обороны», - пояснил  руководитель предприятия «Вымпел» Олег Белков.


По словам генерального директора судостроительного завода, на новой площадке будет создано 100 рабочих мест, а основным профилем станет производство и ремонт небольших пассажирских судов для решения транспортной инфраструктуры Севастополя.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен