В Кремле опровергли слухи об участии Путина в решении передать Исаакий РПЦ

В Кремле опровергли слухи об участии Путина в решении передать Исаакий РПЦ
  Неужели решают судьбу Исаакия? Источник: thestar.com

Разговорам и слухам о том, что президент России Владимир Путин встречался с патриархом Кириллом, после чего вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) был решен, положил конец пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Данная информация не соответствует действительности, было заявлено Песковым. При этом пресс-секретарь объяснил, что Владимир Путин никак не мог согласовывать данный вопрос, поскольку это – не его прерогатива. Решение подобных вопросов исключительная прерогатива городской власти, напомнил пресс-секретарь.

В то же время Дмитрий Песков вынужден давать комментарии по этому животрепещущему вопросу в связи с тем, что ряд СМИ настаивает на том, что вопрос о передаче Исаакия РПЦ был решено после вмешательства Кирилла, а тот в свою очередь проявил решительность после того, как обсудил это с Путиным. При этом идет ссылка на анонимные источники в Кремле.

Federalcity внимательно отслеживает ситуацию с Исаакиевским собором, который оказался в центре скандала сразу же после того, как стало известно о его передаче РПЦ. При этом Кремль изначально дистанцировался от этого вопроса, заявив, что конечное слово – за властями Санкт-Петербурга. А в марте уже сотрудники Исаакиевского собора попросили президента России приостановить процесс передачи.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен