Константиновский равелин откроют для туристов к началу курортного сезона

Константиновский равелин откроют для туристов к началу курортного сезона
  Константиновский равелин, вход в Севастопольскую бухту. Фото: obyektiv.press

К июню месяцу исторический артиллерийский комплекс будет готов для приема организованных экскурсионных групп – рассказал вице-губернатор Юрий Кривов. Кроме подготовки экспозиции, власти намерены провести ямочный ремонт дороги, которая ведет к батарее, привести порядок причал, благоустроить прилегающую территорию.


Константиновский равелин находится на небольшом мысе Северной стороны у самого входа в Севастопольскую бухту, поэтому туристические группы планируют подвозить к укреплению на небольших прогулочных судах.


Правительством города также выделены средства в размере шести миллионов рублей на содержание Константиновского равелина. Эти деньги получит Севастопольское отделение Русского географического общества, штаб-квартира которого с весны 2014 года находится в помещении комплекса. После размещения там своего отделения РГО ведет реконструкцию батареи и проводит там свои мероприятия. Вход для туристических групп будет бесплатным.


Константиновский равелин (другое название – батарея, форт - прим. ред.) является одной из достопримечательностей Севастополя. Возведение артиллерийского укрепления на Константиновском мысе справа от входа в бухту было начато в июне 1778 по приказу А.В. Суворова. Основное предназначение батареи – прикрывать вход в Севастопольскую бухту от кораблей неприятеля. Позже земляной форт сменил каменный равелин в два яруса. Гарнизон укрепления принимал активное участие в отражении атак судов англо-французской эскадры во время Первой обороны Севастополя. В июне 1942 года защитники равелина прикрывали отход судов из Южной бухты во время последнего гитлеровского штурма и погибли всем гарнизоном, а батарея была сильно разрушена бомбами и снарядами.


Батарейный комплекс был восстановлен после войны. Каждый ровно в полдень у подножия равелина гремит выстрел – это по давней севастопольской традиции стреляет пушка, возвещая середину дня.

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен