В Морском Никольском соборе Кронштадта появится музей флота

В Морском Никольском соборе Кронштадта появится музей флота
  Кронштадтский Морской собор святителя Николая Чудотворца. Источник phtimofeeff.ru

Выставка, открывающаяся в соборе, будет постоянной. Она найдет свое место на втором ярусе храма. Ее основу составят более сотни экспонатов, предоставленных Центральным военно-морским музеем. Эти предметы расскажут о кораблях Российского флота, носивших имена православных святых, российской флотской литургической традиции, корабельных церквах, священниках-моряках, а также об истории самого собора.

«Музей органически впишется в интерьер храма», - уверен Олег Довганюк, глава администрации Кронштадтского района.

Вход на выставку, конечно же, будет бесплатным – как и в храм. И при габаритах собора функционирование экспозиции не сможет помешать богослужениям.

Инициатива создания мини-музея принадлежит районному Общественному совету. Администрация района поддержала общественников.

«Это прекрасный пример гармоничного сотрудничества Церкви с музейным сообществом, особенно показательный на фоне событий вокруг передачи Церкви Исаакиевского собора», - сказал federalcity петербургский писатель и публицист Павел Ганипровский.

Морской собор святителя Николая Чудотворца был построен в 1913 году. Архитектор Василий Косяков создал проект в модном тогда неовизантийском стиле. Это был храм-памятник, посвященный всем погибшим российским морякам. Их имена были написаны на мраморных досках внутри собора. Он был закрыт в 1929 году, а в 1974 году стал филиалом Центрального военно-морского музея. После возвращения собора Церкви он стал главным храмом ВМФ России.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен