В Петропавловке начинается музейная программа «Деньги военного времени»

В Петропавловке начинается музейная программа «Деньги военного времени»
  Эскиз банкноты с портретом Дмитрия Донского. Источник museum.goznak

С 29 апреля по 9 мая в питерском Музее истории денег будет работать семейная экскурсионная программа «Деньги военного времени.

«Среди прочих экспонатов посетители увидят нереализованные проекты банкнот, которые художники Гознака разрабатывали в 1942-43 годах, - рассказала federalcity директор выставочного комплекса АО «Гознак» Наталия Ипатова. –  На эскизах – портреты русских полководцев – Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова и Михаила Кутузова».

Представлены в экспозиции и военные награды, а именно, новые советские ордена и медали, появившиеся во время войны. Им тоже давали имена великих русских полководцев и флотоводцев прошлого. Покажут и отчеканенную в 1943 году, еще во время блокады, медаль «За оборону Ленинграда».

Экскурсовод расскажет посетителям не только об условиях, в которых происходило производство денег во время войны, но и о денежной реформе 1947 года.

Музей денег находится в Петропавловской крепости. Он рассказывает об истории денежного обращения в России с древности и до нашего времени. В его экспозиции представлены предметы из фондов Гознака и Мюнцкабинета Санкт-Петербургского монетного двора.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен