Как сэкономить на работниках с помощью специальной оценки условий труда

Как сэкономить на работниках с помощью специальной оценки условий труда
  Фото: gazeta13.ru

В редакцию ИА FederalCity обратился врач скорой помощи Сергей Жуков, который не может добиться справедливости в оценке условий его труда.

Специальную оценку условий труда (СОУТ) проводят специальные аккредитованные эксперты и организации по заказу работодателя. Жуков убежден и доказывает это с документами в руках, что проведенная в его учреждении – Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова – проверка не учла, что врачи скорой и неотложной помощи подвергаются воздействию биологических факторов – сталкиваются с инфекциями (грипп, ВИЧ, туберкулез) и особо опасными инфекциями (холера, чума, лихорадки). Врачам скорых выдаются так называемые эпидукладки, они должны быть готовы к действиям в условиях контакта с опасными инфекциями. В связи с такими условиями труда врачам положены льготы, важнейшая из которых – 12 дополнительных дней к отпуску. Этот факт во время проведения СОУТ почему-то не был учтен в отношении выездного персонала Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, рассказывает Жуков.

Оценку многотысячного коллектива проводила, по словам Жукова, какая-то левая организация, зарегистрированная менее года назад в Мытищах. По его мнению, в действиях этих оценщиков может быть коррупционная составляющая.

“Левая организация” – ООО «ПрофЭксперт» (141004, Московская обл. г. Мытищи, ул. Силикатная, влад. 16 Г, стр. 1, номер в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда (далее СОУТ) 451).

В комиссию, созданную для проведения СОУТ в Государственном бюджетном учреждении г. Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» ДЗ г. Москвы (главный врач Плавунов Н.Ф.) был привлечен также эксперт по анализу факторов условий труда Козлов Ю.П. (сведения о сертификате эксперта на право выполнения работ по СОУТ № 0030005344, дата выдачи 07 декабря 2016 г., регистрационный номер в реестре экспертов 4294).

“Эксперт и комиссия в целом подошли формально к такой важной работе, как СОУТ, нарушили либо проигнорировали требования целого ряда нормативно-правовых актов и в результате не смогли правильно произвести идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах”, – считает Жуков.

Он в своем обращении [редакция располагает копией] очень подробно и со знанием дела и с ссылками на конкретные документы разбирает допущенные при СОУТ ошибки и нарушения.

Закон, согласно которому частные экспертные организации могут проводить по заказу госучреждений экспертизу условия труда, введен недавно, и, как часто у нас бывает, при желании лучшего получилось “как всегда”. Теоретически несложно предположить, что заказчик услуги и ее поставщик оба заинтересованы в подтасовке результатов экспертизы. Работодатель заинтересован в том, чтобы сэкономить на сотрудниках, компания-оценщик получает дополнительный профит, а сотрудникам остается работать на износ.

Конечно, эксперт за неверную, непрофессиональную экспертизу может быть оштрафован, но бремя доказательства некачественности/ошибочности/ложности экспертизы лежит уже на потерпевшем.

И вот врач Станции скорой медицинской помощи отделения неотложной медицинской помощи взрослому и детскому населению № 8 ГБУ г. Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) Сергей Жуков взвалил на себя это бремя и обратился в Государственную инспекцию труда (Роструд) и в Прокуратуру Москвы. Из первой инстанции уже которую неделю ответа нет, из прокуратуры прислали извещение, что его обращение передано в прокуратуру по месту предполагаемого нарушения – то есть еще как минимум месяц придется ждать хоть какой-то ответ от блюстителей закона.

А тем временем за попытку оспорить СОУТ Жуков стал подвергаться преследованиям со стороны администрации станции скорой помощи. В конце января ему было предъявлено административное взыскание в виде замечания. Вынесено с нарушением Трудового кодекса РФ.

“У меня не взяли письменное объяснение за предъявленные мне претензии. В графике на март мне одному в отделении поставили пять 12-часовых дежурств, зная, что я живу в Смоленске, и что мне неудобно часто ездить из Смоленска в Москву. Меня вынуждают уволиться”, – констатирует врач.

ИА FederalCity будет следить за тем, как отреагируют в итоге контролирующие органы на обращение врача.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен