Дмитрий Белик: «Исторически верно день освобождения Севастополя надо отмечать 12 мая»

Дмитрий Белик: «Исторически верно день освобождения Севастополя надо отмечать 12 мая»
  Советские солдаты-освободители на Приморском бульваре. Севастополь, май 1944 года. Фото: intofact.ru

Депутат Госдумы от Севастополя на законодательном уровне инициирует новую дату завершения штурма города-героя – 12 мая вместо 9 мая.

«Ветераны Севастополя обратились ко мне с просьбой инициировать учреждение 12 мая днем окончательного освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Именно 12 мая 1944 года с мыса Херсонес были выбиты последние войска захватчиков», – подчеркнул Дмитрий Белик.

По словам парламентария, с точки зрения исторической правды, будет правильным перенести памятную дату – такой законопроект он внес в Госдуму.

Прежде чем направлять документ в парламент, Дмитрий Белик получил три экспертных заключения из различных источников и ряд архивных справок.

Напомним, что ранее днем освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков было принято считать 9 мая 1944 года. В тот день сводка Совинформбюро вышла с таким текстом:

«...В течение 9 мая в КРЫМУ войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта при поддержке массированных ударов авиации и артиллерии продолжали наступательные бои против немецко-фашистских войск в районе СЕВАСТОПОЛЯ. Сломив упорное сопротивление противника, наши войска ночью, несколько часов тому назад, штурмом овладели крепостью и важнейшей военно-морской базой на Черном море — городом СЕВАСТОПОЛЬ. Тем самым ликвидирован последний очаг сопротивления немцев в Крыму, и Крым полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков...».

Однако свидетельства участников штурма Севастополя и военные архивы свидетельствуют, что остатки разгромленной 17-й армии вермахта продолжали оказывать сопротивление близ Фиолента и бухты Казачьей, и только 12 мая они были окончательно уничтожены либо пленены.

«В КРЫМУ войска 4-го Украинского фронта полностью закончили ликвидацию остатков войск противника в районе мыса ХЕРСОНЕС» - сообщает сводка Совинформбюро за этот майский день.

По информации Дмитрия Белика, он надеется, что решение Госдумы по официальному изменению даты окончательного разгрома противника в Севастополе будет принято до Дня Победы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен