Питерские справороссы ведут войну против вредных отходов

Питерские справороссы ведут войну против вредных отходов
  Источники: lookbio.ru, pda.fedpress.ru.

Глава петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина призывает не повышать категорию допустимого уровня вредности в промзоне «Каменка».

Речь идет о двух участках в поселке Левашово Выборгского района, которые городская комиссия по землепользованию и застройке 23 марта решила перевести из категории ТИ-1 в ТИ-2. Означает это, что разрешенный уровень вредности находящихся там объектов значительно повышается.

Впрочем, пока реализация этого решения отложена – чиновники собираются проконсультироваться с инвесторами. Столь осторожное поведение вызвано, очевидно, осознанием большой резонансности проекта. Дело в том, что повышение категории необходимо для строительства в Левашово мусороперерабатывающего завода. Формально это весьма вредное производство строить теперь возможно, поскольку ближайшее жилье находится от него в двух километрах, а согласно законодательству, санитарно-защитная зона для предприятий второго класса составляет всего полкилометра.

Все это вызывает протесты местных жителей.

- Жилая застройка в Левашово интенсивно набирает темп, и возможно, скоро приблизится к границам промзоны. Реализация проектов по размещению опасных предприятий в промзоне «Каменка» существенным образом изменит качество жизни в Приморском и Выборгском районах и повлияет на их инвестиционную привлекательность. Планируемое расширение промзоны также затронет участок лесополосы, выполняющей санитарно-защитную функцию. Вырубка леса уже становилась причиной проникновения неприятных запахов в Приморский и Выборгский районы. Профильными ведомствами это было признано серьезной ошибкой – в октябре 2017 года Комитет по благоустройству высадил пятьсот молодых саженцев берез, осин и боярышника. Вырубку этой лесополосы считаю недопустимой, - говорит лидер справороссов.

Шишкина отмечает, что при горении мусора образуется ядовитый и радиоактивный газ родон, вызывающий рак легких. Так что, по ее мнению, сжигание отходов вполне может привести к локальной экологической катастрофе.

Политик просит чиновника не изменять категории участков, ходатайствовать перед правительством об отмене их предоставления компании «Автопарк №6 «Спецтранс». Кроме того, Шишкина просит Албина поручить профильным ведомствам найти иные территории для мусороперерабатывающих комплексов – без технологий сжигания, вдали от жилья и учтя розу ветров.  

- Городу необходимы современные, высокотехнологичные мусороперерабатывающие комплексы, значительно удаленные от жилья. Понятно, что и жители Красносельского района вблизи Волхонского шоссе не хотят видеть рядом со своими домами вереницы мусоровозов, и жители Приморского и Выборгского районов, только добившись положительной тенденции в решении проблемы полигона «Новоселки», призывают найти иное место для мусоропереработки. Ведь им по собственному опыту известно, что ни пятьсот метров, ни два километра не уберегут ни от неприятного запаха, ни от последствий для здоровья, если поблизости будут работать два мусорных гиганта, - уверена Шишкина.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен