«Исаакиевский» референдум могут признать невозможным 17 мая

«Исаакиевский» референдум могут признать невозможным 17 мая
  Исаакиевский собор изнутри. Источник cathedral.ru

Как сообщил один из сторонников референдума депутат ЗС  Максим Резник, спикер питерского парламента Вячеслав Макаров объявил, что вопрос о возможности проведения референдума, вероятно, будет рассмотрен 17 мая, поскольку более раннему его рассмотрению мешают праздники.

Однако парламентская оппозиция требует включения вопроса в повестку на ближайшем  заседании, то есть, 3 мая. Но большинство в ЗС считает, что это нарушит законодательство и регламент.

«Обещают рассмотреть 17 мая, но это за пределами срока, установленного законом. Мы будем завтра настаивать на внесении вопроса в повестку. Если откажутся – уже завершается подготовка иска о бездействии ЗС», - заявил другой депутат ЗС, Борис Вишневский.

Однако в СМИ просочилась информация, что в любом случае ЗС признает референдум не отвечающим законодательству и объявит его проведение невозможным. Это решение оппозиция тоже готовится обжаловать.

Как сообщал federalcity, главный юрист РПЦ игуменья Ксения (Чернега) рассказала, что, когда Исаакиевский собор будет, наконец, передан Церкви, то он обретет статус патриаршего. То есть, все главные решения по приходской жизни будет принимать Патриарх, а менее важными делами займется питерская митрополия. Матушка Ксения заверила, что в запуске процесса передачи собора участие святейшего было неслучайным.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен