Севастопольский памятник «Единство России» зависает в воздухе

Севастопольский памятник «Единство России» зависает в воздухе
  Место предполагаемой установки монумента "Единство". Фото: объектив.пресс

Ставший причиной споров и критики объект обошелся горожанам в 44 миллиона рублей, и это еще не вся сумма.

Напомним, что мемориал памяти жертв Гражданской войны 1918-1922 г.г. возводится на улице Катерной по инициативе Минкульта и Русского географического общества. Памятник представляет собой двадцатиметровую стелу и должен войти в структуру музейно-паркового комплекса, который планируется от Артбухты до Херсонеса.

Место на берегу напротив Херсонеса выбрано не случайно – именно вдоль этих скал уходили из Севастопольской бухты суда Антанты, увозя в эмиграцию десятки тысяч россиян.

Хотя планы построить такого рода монумент согласованы на самом высоком уровне, в Севастополе проект был встречен неоднозначно.

Тем не менее, был проведен аукцион на возведение в рамках благоустройства улицы Катерная малой архитектурной формы (МАФ), который выиграла единственная участница - фирма «Ренессанспроект». По счастливой случайности предприятие, которой предстоит возвести памятник за 88 миллионов рублей, возглавляет родной брат автора проекта «Единства».

Работы на месте установки начались, однако завершения им пока не видно. Во-первых, земельные участки, определенные авторами проекта под монумент, уже находятся в долгосрочной аренде, и тяжбы с владельцами их находятся в различных судебных инстанциях, и будут ли выиграны правительством – большой вопрос.

Во-вторых, территория будущего памятника находится на землях достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», где приказом Минкульта РФ что-либо строить запрещено в принципе.

И в третьих, не бывает малых архитектурных форм высотой в 20 метров – это однозначно уже капитальное строение.

А тем временем 44 миллиона рублей уже зарыты в землю Карантинной бухты в виде лестничных сходов, свайных оснований и ростверка, причем будет ли «Единство» достроено, пока неясно. Как бы то ни было, к 7 ноября 2017 года памятник сдать не удалось, однако данный факт, судя по всему, власти Севастополя сильно не беспокоит.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен