Малолетних узников концлагерей должны приравнять к ветеранам ВОВ

Малолетних узников концлагерей должны приравнять к ветеранам ВОВ
  Бывшие малолетние узники концлагерей. Источник droplak.ru

ЗС Петербурга большинством голосов приняло в третьем чтении поправки в федеральный закон «О ветеранах». Согласно ему бывшие несовершеннолетние заключенные концлагерей и гетто, а также прочих мест принудительного содержания, созданных немецкими нацистами и их союзниками, приравниваются к ветеранами ВОВ. Это означает, что такие граждане будут иметь право на прибавку к пенсии (дополнительную пенсию по инвалидности) и другие льготы, положенные участникам войны. Например, власти обязаны будут обеспечить их жильем – вне зависимости от их имущественного статуса.

По информации депутата ЗС Игоря Высоцкого, сегодня в нашей стране живет 141 тысяча граждан, которые могут претендовать на статус бывшего несовершеннолетнего нацистского узника. Из них 60 тысяч являются инвалидами. В северной столице десять тысяч таких людей.

Теперь принятые местным парламентом поправки должны быть представлены на рассмотрение Государственной думы.

Как сообщал  federalcity, в дни празднования Победы проезд на городских автобусах для ветеранов будет бесплатным. Этой льготой смогут воспользоваться все ветераны, даже не имеющие питерской прописки и российского гражданства. Им следует лишь предъявить кондуктору свое удостоверение. В категорию тех, кто вправе воспользоваться бесплатным проездом, попали не только ветераны и инвалиды ВОВ, но также и люди, находившиеся в детстве в заключение в нацистских концлагерях и гетто.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен