#Лобненская13. Защитники парка просят помощи у журналистов и общественных деятелей

#Лобненская13. Защитники парка просят помощи у журналистов и общественных деятелей
  Фото: листовка защитников парка на Лобненской, 13

Защитники парка на Лобненской, 13 обратились ко всем неравнодушным с просьбой поддержать их на предстоящих завтра, в субботу, 28 апреля публичных слушаниях, которые организованы с целью продавливания проекта точечной застройки компанией ПИК в Дмитровском районе.


ИА FederalCity первым публикует обращение активистов Лобненской, 13:


Завтра, 28.04.2018 решится судьба Дмитровского района.

Будут ли наши дети гулять в парке и дышать свежим воздухом?

ГК ПИК выкупила территорию на Лобненской улице, 13, непосредственно примыкающую к парку «Ветеран». Здесь планируется построить 300000 квадратных метров жилья. Это примерно 2500 квартир – несколько многоэтажных корпусов. Подавляющее большинство квартир уйдут на продажу.

Для начала строительства ГК ПИК нужно изменить статус земли с «зоны охраняемого природного ландшафта» на «зону жилой застройки». При этом на Лобненской, 13 нужно будет вырубить более 8 Га зеленых насаждений. Это почти 1/5 часть зеленых «легких» Дмитровского района. Чтобы изменить статус земли, большинство жителей Дмитровского района должны проголосовать за изменения.

Используя административный и финансовый ресурсы, ГК ПИК умело манипулирует жителями района, стравливая между собой защитников парка и жильцов пятиэтажек.

- Жителям пообещали отдать 500 квартир под программу реновации (в реальности есть документ лишь о «проработке вопроса о передаче квартир»)

- Жителям 7 конкретных домов пообещали переселение по реновации в ЖК Лобненская, 13 (в реальности в Общественном штабе по контролю за реализацией программы реновации нет такой информации)  

- Жителям пообещали благоустройство соседнего парка «Ветеран» (в реальности благоустройство проводится за счет города)

- Жителям пообещали компенсационное озеленение территории в 8 Га (в реальности в Дмитровском районе нет свободной территории такой площади) 

При этом никто не обещал жителям реорганизации дорог и транспортной инфраструктуры, строительства новых социальных объектов рядом с Лобненской, 13.

Активисты Дмитровского района призывают вас:

- придите и поддержите нас на публичных слушаниях по изменению правил застройки и землепользования по участку на Лобненской, 13. Проголосуйте ПРОТИВ изменений в ПЗЗ!

- распространите информацию о нашей ситуации с хэштегом #Лобненская13

Принять участие в слушаниях могут 1) жители Дмитровского района 2) люди, имеющие собственность в Дмитровском районе 3) люди, работающие на территории Дмитровского района.

Ждем поддержки и от СМИ, представители которых также могут присутствовать на слушаниях – при наличии удостоверения.

Место проведения: Дмитровское шоссе, 137а (школа № 1631). Начало в 18.00. Регистрация участников – по паспорту.

Сохраним наш парк, «легкие» нашего района!


ИА FederalCity сообщало ранее о ситуации, возникшей вокруг застройки на Лобненской улице. Несколько дней назад в Сети появилась видеозапись из офиса «Единой России», на которой речь идет о покупке голосов на публичных слушаниях и предваряющей их экспозиции проекта. На митинге защитников парка 21 апреля пришли провокаторы, не имевшие местной прописки. Распространявшиеся на экспозиции перед слушаниями буклеты оказались без выходных данных и вводят граждан в заблуждение, на что активисты подавали заявление в полицию и будут обращаться в прокуратуру. Муниципальные депутаты района Дмитровский (все они из партии «Единая Россия») не пожелали заступиться за жителей, отказалась комментировать происходящее и депутат Мосгордумы Надежда Перфилова, избравшаяся в том числе и от Дмитровского района.

ИА FederalCity планирует опубликовать репортаж о публичных слушаниях 28 апреля.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен