Севастополю возвращают землю, отобранную в 2009 году

Севастополю возвращают землю, отобранную в 2009 году
  Байдарская долина. Фото: adrescrimea.com

Земельный участок общей площадью почти 3.6 га был незаконно выведен из числа сельхозугодий и передан частному лицу в 2009 году. В то время городом руководил Сергей Куницин, в настоящий момент активный сторонник киевского режима, отличающийся весьма радикальными взглядами по поводу принадлежности Крыма. Однако в годы его правления в Севастополе команда тогдашнего председателя госадминистрации наладила бойкую торговлю земельными участками в Байдарской и Варнаутской долинах, которые являются одними из живописнейших мест в окрестностях Севастополя.


Схема была очень простой. Так как депутаты городского Совета в ряде случаев выступали против передачи севастопольской собственности в частные руки, то подобные решения проводились через администрацию. Именно таким образом бывший колхоз «Красный Октябрь» лишился более чем 1400 гектар сельхозугодий в пользу кооператива «Уркуста», который переуступил ее частной лондонской фирме, а та, в свою очередь, передала участки нескольким оффшорным структурам.


Так как участниками данной схемы был целый ряд бизнесменов, политиков и силовиков, занимавших видное положение на Украине, сменившие Куницина севастопольские руководители предпочитали не касаться этого вопроса.


Ситуация изменилась после марта 2014 года. Почти сразу прокуратура начала оспаривать права частных лиц и различных структур на земли «Красного Октября». Пока им удалось довести до суда дело о 12 га в Байдарской долине. Суд поддержал позицию прокуратуры.


Осень 2016 года владелец одного из участков в 3.6 га попытался узаконить свое право собственности в Севреестре. В результате поданного прокуратурой иска земля изымается из собственности физического лица и передается аграрному предприятию «Красный Октябрь» как земля сельхозназначения.


Примечательно, что рыночная стоимость этого участка было определена примерно в 25 миллионов рублей, тогда как в 2009 году город получил за нею сумму, эквивалентную 12 000 рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен