В Севастополе открылась выставка художников-фронтовиков

В Севастополе открылась выставка художников-фронтовиков
  Выставка «Искусство победителей». Фото: ikstv.ru

Экспозиция из собрания галереи "Арт-Бульвар" «Искусство победителей» выставлена в Художественном музее имени Крошицкого в канун Дня Победы. Картины написаны в разные годы, но их объединяет одно – авторы принадлежат к поколению, чью молодость опалила Великая Отечественная война.

По словам организаторов выставки, художники, представленные на экспозиции, воевали в разных родах войск. Это моряки Афанасьев и Коломийцев, артиллерист Мирошниченко, пулеметчик Филиппов, пехотинец Чухланцев, а летчику Кобыленкову довелось расписаться на колоннах Рейхстага. Троим авторам – детям войны – побывать на фронте не довелось, однако Брусенцов был в свое время вывезен из блокадного Ленинграда по легендарной «дороге жизни».

На полотнах художников представлены не только картины их военного прошлого, но природа Крыма, красота севастопольских бухт и сцены послевоенного быта народа-победителя.

К сожалении, никого из авторов произведений не осталось в живых, однако их работы по-прежнему «в строю», а значит, дело их жизни продолжается, а творчество востребовано поклонниками живописи.

Выставка «Искусство победителей» будет открыта для осмотра до 15 мая.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен