Дебаты показали лидерство Макрона в президентской гонке во Франции

Дебаты показали лидерство Макрона в президентской гонке во Франции
  Эммануэль Макрон. Фото: sputniknewslv.com

Исследовательский институт Elabe провел исследования,которые показали, что Макрону присудили победу в полемике 63 процента телезрителей, Ле Пен отдали предпочтение 34 процента французов.

Дебаты прошли в очень жесткой манере. Кандидаты не скупились на взаимные выпады. 


Макрон обвинил своего оппонента во лжи, заявив, что стратегия Ле Пен заключается в том, чтобы произносить ложь и ничего не предлагать. 


В свою очередь Ле Пен выступила с критикой в адрес оппонента как представителя системы и элиты, действующего в русле политики нынешнего президента Олланда. Лидер «Национального фронта» также дала уничижительную характеристику позиции Макрона относительно положения Франции в Европейском Союзе. Политик заметила: в любом случае в итоге президентских выборов Францией будет править женщина –либо это будет Ле Пен, либо канцлер Германии Меркель.


Ле Пен вновь выступила за отказ от евро во внутренних расчетах, хотя европейскую валюту она предлагает оставить для расчетов между крупными корпорациями и банками. Макрон подверг критике идею Ле Пен, сказав,что предлагаемый Ле Пен отход от пути глобализации равносилен поражению в мировой конкуренции.

Второй тур выборов главы государства во Франции состоится в воскресенье, 7 мая. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен