Питерские ученые описали новую разновидность динозавров

Питерские ученые описали новую разновидность динозавров
  Завропод, реконструкция. Источник animalreader.ru

Останки этого ископаемого животного были обнаружены близ Гусиного озера, расположенного в Бурятии. Как сообщили в СПбГУ, кости и целые скелеты такого рода травоядных динозавров были известны и до этого, их довольно часто находили в Сибири. Однако до сих пор никто не смог выделить их в отдельный вид и даже род.

По предположению профессора СПбГУ Александра Аверьянов и доцента Павла Скучаса, данная особь принадлежала к группе завроподов рода титанозавров. Это была наиболее эволюционировавшая группа растительноядных динозавров. Значения открытия в том, что до сих пор в палеонтологии бытовало мнение, что этот род обитал лишь в Южной Америке примерно 145 миллионов лет назад. Теперь же можно предполагать, что он пришел из Азии.

 «Новый род мы назвали в честь Тенгри – небесного божества монгольско-тюркской религии, а типовой вид – в честь Алексея Старкова, открывшего много местонахождений останков динозавров в Сибири», - говорит Павел Скучас.

Завроподы (ящероногие динозавры с латыни) – многочисленная группа четвероногих растительноядных динозавров отряда ящеротазовых. Они встречались по всей планете с юрского по меловой периоды. Самыми известными их представителями являются брахиозавры, апатозавры и диплодоки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен