Четвероногие герои войны появились на открытках

Четвероногие герои войны появились на открытках
  Пес-сапер Дик. Источник http://neva.today

Акция благотворительного проекта «Зверопочта» и котокафе «Республика кошек» приурочена ко Дню Победы. Ими издана серия из четырех открыток «Героические животные Великой Отечественной войны».

Пес-сапер колли Дик во время войны разыскал более 12 тысяч различных бомб, не только в Ленинграде, но и Сталинграде, и в Праге. Рекорд он установил в Павловске, найдя готовый взорваться фугас в две с половиной тонны, который успели вовремя обезвредить. Поэтому на открытке он изображен на фоне Павловского дворца. Другой четвероногий сапер – Джульбарс, благодаря тонкому чутью которого не были взорваны архитектурные шедевры Праги и Вены.

На другой открытке – одна из такс ленинградки Елизаветы Петровны Пец. Эта женщина предоставила продовольственным складам своих выставочных такс-крысоловов, охранявших от грызунов продукты. Ту же полезную работу совершали коты, после снятия блокады брошенные на спасение от крыс музейных фондов. Герой четвертой открытки –  музейный кот Амур.

«Заказывайте открытки, указывайте адресата и карточка с героическим зверем отправится в нужный пункт. Вся выручка от продажи открыток пойдет на благотворительность», - призывают инициаторы акции.

Прибыль пойдет в благотворительный фонд «Старость в радость», на помощь обитателям домов престарелых

Как ранее сообщал federalcity, в котокафе «Республика кошек» прошла первая весенняя выставка-пристройство «Коты с глазами солнца». Все отдаваемые в хорошие руки животные – питомцы кошачьего приюта «Второй шанс» - имели ярко-желтые глаза.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен