В Севастополе вскрыта закладка с гранатами и минами

В Севастополе вскрыта закладка с гранатами и минами
  Фото предоставлено пресс-службой Росгвардии

В ходе оперативных мероприятий в районе Мекензиевых гор сотрудниками ФСБ был обнаружен тайник с большим количеством различного вооружения производства фашистской Германии.


По информации силовиков, из схрона было извлечено в общей сложности 192 взрывоопасных предмета: гранаты, мины, а также более трех килограммов тротила. Как сообщают участники операции, все элементы вооружения находятся в абсолютно исправном состоянии, причем они были тщательно упакованы и готовы к транспортировке.


«Все найденные боеприпасы будут в скором времени уничтожены на полигоне в районе Терновской долины», - сообщили саперы Росгвардии, которые работали на месте находки.


Как нам стало известно из информированных источников, сотрудники ФСБ исследовали горно-лесистую местность под Севастополем с целью обнаружить закладку, оставленную украинскими разведслужбами. Сведения об их возможном нахождении поступают российским силовикам уже давно. Однако вместо современных средств для диверсионной деятельности правоохранители наткнулись на надежно замаскированный гитлеровский склад.


Как полагают специалисты, тайник был создан немецким командованием в апреле 1944 года, когда фашисты вели оборонительные бои против наступавших советских войск, однако наш штурм проходил столь стремительно, что ни воспользоваться складом, ни вывезти его гитлеровцы не смогли.


Севастопольская земля хранит огромное количество боеприпасов и вооружения, принадлежащего советским, немецким, румынским и венгерским войскам. Практически еженедельно обнаруживается и уничтожается очередная взрывоопасная находка. Так, недавно FederalCity сообщал о подрыве авиабомбы прямо на территории частного дома в дачном массиве в Ушаковой балке и обезвреживании фугаса, найденного на площади Ушакова в центре Севастополя.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен