Мневниковская пойма: Департамент природопользования Москвы признал факт незаконного строительства

Мневниковская пойма: Департамент природопользования Москвы признал факт незаконного строительства
  Фото: ЖЖ, http://kbvips.ru
Как сообщает блогер ezhick, Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы признал, что ПАО «Мостотрест» ведет в Мневниковской пойме незаконное строительство.В официальном ответе ведомства признается, что строительство, которое ведет организация, затрагивает ООПТ «Парк Москворецкий», а также тот факт, что для ведения строительства ПАО "Мостотрест" не имеет заключения государственной экологической экспертизы.

Ранее, отмечает блогер, департамент не считал ведущееся строительство административным правонарушением, однако подача от имени активистов заявления на возбуждение уголовного дела, в том числе против действий главы департамента Антона Кульбачевского) привело к результату: чиновники признали, что стройка незаконная и на нее нет экологической экспертизы. 

"До победы еще очень далеко, но это очень важный шаг. Запахло жареным и крысы стали спасаться каждая по-своему. В том числе, сжирая соседнюю крысу", – констатирует блогер.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в связи с катастрофической ситуацией, которая сложилась на особо охраняемой природной территории природно-исторического парка «Москворецкий» в районе Мневниковской поймы, координационный совет инициативных групп по защите природных комплексов Москвы организовал общественную инспекцию и экологический мониторинг Мневниковской поймы.

3 мая муниципальные депутаты Хорошево-Мневников Татьяна Логацкая и Вячеслав Бородулин совместно с активистами района создали рабочую группу, в рамках которой планируют разработать план действий по спасению поймы.

Виновником нарушений депутаты считают, в частности, ГБУ «Автомобильные дороги», которое зимой свозило в пойму грязный снег, после таяния которого на земле остался мусор. Также на территории поймы расположен бетонный завод, который распространяет цементную пыль. Строительство моста на опорах также, по мнению депутатов, несет пойме огромный вред.

Один из проектов застройки Мневниковской поймы. http://kbvips.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен