В Москве состоялся Парад Победы

В Москве состоялся Парад Победы
  Парад Победы 9 мая 2017 года. Фото: РИА Новости

Перед началом Парада на Красной площади знаменные группы Преображенского полка под песню «Священная война» вынесли на Красную площадь государственный флаг РФ и знамя победы в Великой Отечественной войне.

Затем министр обороны Сергей Шойгу совершил объезд парадных расчетов с приветствием к военнослужащим и доложил Верховному главнокомандующему, президенту Владимиру Путину о готовности к проведению парада.

В своей речи глава государства сказал:

«Нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ. Он стоял насмерть, защищая родную землю, и совершил, казалось бы, невозможное – развернул назад кровавое колесо Второй Мировой войны, погнал врага оттуда, куда он посмел прийти на нашу землю, сокрушил нацизм, положил конец его зверствам».

Президент также отметил, что уроки прошедшей войны призывают сохранять бдительность, и Вооруженные силы страны способны отразить любую потенциальную угрозу. Укреплять оборонный потенциал сегодня требует сама жизнь, подчеркнул Владимир Путин.

Открыл шествие легендарный советский танк времен Великой Отечественной войны Т-34. За ним по брусчатке прошли пешие парадные расчеты. После них по Красной площади прошла военная техника.

В связи с неблагоприятными погодными условиями воздушная часть парада была отменена.

Наиболее заметным новшеством парада стало появление на нем арктических комплексов ПВО «Тор-М2ДТ» и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-СА» на базе двухзвенных гусеничных транспортеров ДТ-30. Эти машины резко выделялись своей раскраской в белые маскировочные цвета.

Всего по Красной площади прошли маршем более 10 тысяч военнослужащих, было задействовано 140 единиц техники.

По окончании парада Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Телевизионные каналы России вели прямую трансляцию праздничного мероприятия.

В 15.00 в Москве пройдет акция-шествие «Бессмертный полк», в 22.00 в столице состоится традиционный праздничный салют.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен