Севастополь. День Победы. Парад поколений

Севастополь. День Победы. Парад поколений
  Шествие "Бессмертного полка" . Севастополь, 9 мая 2017 года. Фото: пресс-служба заксобрания

В городе-герое 9 мая – день вдвойне особенный, ведь одновременно с праздником Победы жители отмечают и очередную дату освобождения Севастополя от гитлеровцев. Именно 9 мая 1944 года Совинформбюро объявило об успешном завершении штурма города советскими войсками.


День Победы в этом году выдался не самый теплый, однако десятки тысяч севастопольцев вышли на парад войск гарнизона и прохождение ветеранов. Завершало торжества шествие «Бессмертного полка», куда горожане вливались целыми семьями.


«У меня в руках портрет моего дедушки Аркадия, который отступал с боями от Белостока до Вязьмы, - рассказывает местная жительница Полина, - он служил в дивизии НКВД на западной границе, и когда остатки соединения пробились к своим, мой дедушка участвовал в битве за Москву».


«А вот и Александр - второй наш дед, - вступает в разговор брат Полины – Константин, - ему тоже довелось воевать на московском направлении. В боях под Ржевом он получил тяжелое ранение, но выжил, вернулся домой и стал отцом в седьмой раз – так появилась на свет наша мама».


«Мой дедушка Георгий воевал в Чапаевской дивизии, был помкомвзвода разведки в 365 артполку, - продолжает этот семейный рассказ супруга Константина – Елена, - в составе Приморской армии он оборонял Одессу и Севастополь. В одном из последних боев во время второго штурма города фашистами он вызвал огонь на себя и был тяжело ранен – дедушке оторвало ногу. Очнулся он уже в госпитале в Поти».


Портрет своего прадедушки Георгия несет пятилетний Архип, восседающий на плечах отца. Он тоже знает, кто это: «Это мой прадед. Он наш город от фашистов защищал и ему оторвало ножку». Вокруг этой семьи – тысячи севастопольцев, и у каждого своя история, свои бессмертные герои.


По словам главы Севастополя Дмитрия Овсянникова, который также участвовал в параде Победы в рядах «Бессмертного полка», в этом памятном шествии приняли участие более 50 000 севастопольцев и гостей города.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен