«Справедливая Россия» выступила за сбережение национальных языков

«Справедливая Россия» выступила за сбережение национальных языков
  Фото: http://vostok.today

Представленный на рассмотрение Госдумы РФ законопроект полон подводных камней, считают в партии.

Законопроект об изучении национальных языков, рассмотренный 19 июня Госдумой РФ в первом чтении, имеет много нюансов и подводных камней. Такое мнение высказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в Ил Тумэне Юрий Григорьев.

Он подчеркнул, что «Справедливая Россия» изначально была категорически против принятия парламентом положительного отзыва по законопроекту, поскольку имеется много подводных камней и нюансов. В том числе речь идет о том, что инициатива не закрепляет понятия «государственный язык национальной республики», а также возможности его использования в органах государственной власти, местного самоуправления, в учреждениях культуры и СМИ.

«Каждый родной язык в Якутии – это национальное достояние республики. В России все языки важны, нужны усилия для того, чтобы их сберечь, чтобы были условия для их развития», – обозначил позицию фракции Юрий Григорьев.

При рассмотрении в первом чтении законопроекта об изучении национальных языков Государственной Думе возникла острая дискуссия. На заседании было принято решение создать рабочую группу, которая ко второму чтению уточнит положения инициативы.

На заседании Государственной Думы выступил депутат «Справедливой России» Федот Тумусов, избранный от Республики Саха (Якутия), сообщает ИА FederalCity. Он подчеркнул, что изучение государственных языков субъектов Федерации должно быть обязательной частью образовательных программ при существенном приоритете русского языка как общегосударственного родного языка, при этом не должно быть нарушения прав человека, насильственного принуждения.

"Считаю, что обучение государственному языку республики должно регулироваться законом соответствующей республики, при этом ФГОС должен регулировать верхнюю планку количества часов обучения государственному языку субъекта, например, три часа, принцип добровольности должен быть соблюден заявительным путем, но не заявлением о согласии учить государственный язык, а наоборот – заявлением об отказе учить государственный язык", – заявил Федот Тумусов.

В Якутске 7 июня состоялся митинг в защиту национальных языков. Депутаты от «Справедливой России» считают, что принятие федерального законопроекта выведет национальные языки республик страны в разряд факультативных.






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен