Трамп уволил расследовавшего «связи с Россией» директора ФБР

Трамп уволил расследовавшего «связи с Россией» директора ФБР
  Президент США Дональд Трамп. Источник: ria.ru
Президент США Дональд Трамп объяснил свое решение уволить директора ФБР Джеймса Коми тем, что тот не справился со своими обязанностями.

Глава ФБР Джеймс Коми расследовал предполагаемые «связи с Россией» членов команды Трампа, которые отрицают как в самом Вашингтоне, так и в Москве. Президент известил его о своем решении в личном письме, которое, однако, попало ему в руки несколько позже, чем об этом объявили электронные СМИ. Коми выступал в Лос-Анджелесе перед сотрудниками ФБР, когда в информационной программе, транслировавшейся за его спиной на телеэкране, прозвучало сообщение о его увольнении. Руководитель спецслужбы воспринял новость с экрана как смешной розыгрыш. Тем не менее, подчиненные Коми дали ему понять, что это не розыгрыш и чиновник прервал свое выступление.

Решение Трампа поддержал формальный начальник Коми генпрокурор и глава минюста США Джефф Сешнс. Первый заместитель Сешнса Род Розенстайн в специальном  меморандуме объяснил увольнение Коми превышение им своих полномочий в момент, когда он самостоятельно объявил о закрытии дела против Хилари Клинтон. В меморандуме подчеркивается, что директор ФБР присвоил власть генерального прокурора, когда 5 июля 2016 года без получения согласия руководства минюста объявил о закрытии дела против Клинтон, тогда как должен был лишь сообщить о завершении расследования.

Увольнение Коми поддержали также бывшие генпрокуроры Майкл Мукаси и Эрик Холдер.

Решение Трампа является очень смелым и рискованным шагом, поскольку выбивается из сложившейся в американской политической системе традиции очень прочного положения главы ФБР, тем более ведущего расследование против команды президента, что, казалось бы, гарантировало его неприкосновенность на данный период. Со времен Эдгара Гувера директор ФБР в США – независимая фигура. Сейчас директор ФБР назначается в США на 10-летний срок, что превышает время полномочий президентов и сенаторов США.

Джеймс Коми был назначен на должность главы ФБР президентом Бараком Обамой в 2013 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен