Питерский «Бессмертный полк» побил рекорды

Питерский «Бессмертный полк» побил рекорды
  Шествие «Бессмертного полка» по Невскому проспекту. Источник rg.ru.

Нынешнее шествие «Бессмертного полка» в Петербурге стало рекордным по количеству участников. По оценке городского комитета по законности, правопорядку и безопасности, более 700 тысяч человек прошли по Невскому проспекту до Дворцовой площади, держа в руках портреты своих воевавших в Великую Отечественную войну родственников.

Перед шествием по главной магистрали северной столицы проехал парад автомобилей ретро, во главе которой автоколонны был легендарный «паккард» маршала Георгия Жукова. В машинах сидели ветераны ВОВ.

Сам «Бессмертный полк» отправился от Суворовского проспекта в три часа дня. Людская река текла два часа. На Дворцовой площади участников шествия ожидал праздничный концерт.  

Ровно в десять вечера хмурое небо Петербурга расцветили огненные букеты салюта.

К сожалению, торжество было омрачено инцидентом, ставшим для 9 мая тоже традиционным. Представители армянской общины, шедшие в колонне под баннером «Армянская рота», развернули знамя непризнанной Нагорно-Карабахской республики (Арцаха). Дело в том, что именно 9 мая 1992 года в этом  отложившимся от Азербайджана регионе была создана «Армия обороны Арцаха». Акция армян, разумеется, не понравилась членам азербайджанской общины, результатом чего стала потасовка, после которой несколько ее участников обратилось за врачебной помощью.

Однако на общем праздничном фоне это прискорбное происшествие осталось незначительным.

Сегодня в Петербурге живет примерно 1,4 тысячи участников ВОВ, большинство из которых инвалиды.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен