Власти Севастополя взялись за восстановление спортивной инфраструктуры

Власти Севастополя взялись за восстановление спортивной инфраструктуры
  Cтадион "Горняк", Балаклава. Фото: объектив.пресс.

Два знаковых для города объекта – стадион «Горняк» и спорткомплекс имени 200-летия Севастополя должны начать работу в 2017 году, - утверждают в региональном правительстве.


Если стадион «Горняк», расположенный в Балаклаве, имеет практически 50-процентную готовность и требует относительно небольших средств, то комплекс имени 200-летия основательно разрушен. «Всего на эти два объекта спортивной инфраструктуры в рамках федеральной целевой программы выделено более двух миллиардов рублей, - сообщил и.о. начальника управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко, - две трети средств мы планируем определить на комплекс в Загородной балке – там значительно больший объём работы».


До 1992 года спортивный комплекс имени 200-летия Севастополя служил одной из баз, где проводили свои сборы команды ватерполистов, прыгунов и пловцов общесоюзного уровня. В объект, кроме двух бассейнов, входил еще и стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и атлетическими снарядами. Сейчас от былой оснащенности ничего не осталось. В планы властей входит обеспечить комплекс тремя бассейнами для водного поло, прыжков и плавания, а также привести в порядок раздевалки, массажные кабинеты, душевые и финские бани. Беговой стадион, расположенный в Загородной балке рядом с бассейнами, должен быть готов к проведению соревнований через три года.


Что касается футбольной арены «Горняк», то попытка реконструкции его проводилась еще в 2010 году, однако ввиду коррупции и недостатка финансирования проект был заморожен. К декабрю следующего года строительные работы, согласно планов правительства, должны быть завершены, и футбольная арена на полторы тысячи зрителей будет готова к проведению матчей.


На данный момент в Севастополе функционирует лишь два полноценных спортивных объекта. Это футбольный стадион на Корабельной стороне, где свои домашние матчи проводит ФК «Севастополь», который до 2014 года принадлежал киевскому олигарху Вадиму Новинскому и играл в украинской высшей лиге. Сейчас местный клуб лидирует в чемпионате Крыма.


Единственный 50-метровый бассейн в Севастополе находится в здании спорткомплекса филиала МГУ в Лазаревских казармах. Кроме бассейна и прыжковой вышки, он включает тренажерный зал, волейбольную и баскетбольную площадки, арену для мини-футбола. Комплекс построен в 2007 году правительством Москвы по инициативе тогдашнего столичного мэра Юрия Лужкова.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен