Накануне матча с Хорватией питерские власти покусились на Черчесова

Накануне матча с Хорватией питерские власти покусились на Черчесова
  Источники: Газета.Ру, "Советский спорт".
Как стало известно ИА FederalCity, чиновники северной столицы продолжают бюрократическую борьбу с художественными граффити.
Ставшее знаменитым по всей стране граффити с портретом наставника российской сборной Станислава Черчесова и строчкой из песни группы «Ленинград» «Ты просто, космос, Стас!» должны закрасить.
Такое предписание администрация Петроградского района вынесла ПАО «Ленэнерго». Дело в том, что после победы сборной России над Египтом граффити появилось на принадлежащей именно «Ленэнерго» трансформаторной будке в Пушкарском саду.
 Предписание было вынесено, как сообщили чиновники администрации, на основании «обращений граждан». Таковое действительно появилось на портале «Наш Петербург», в нем содержится жалоба на «несанкционированную надпись», из-за которой «стыдно за местный стрит-арт». Обращение подписали шесть человек.  
Сами чиновники уверяют, что крамолы в граффити не видят, однако руки у них связаны – мол, обязаны реагировать на такие обращения.
При этом сотрудники «Ленэнерго», которому вменена в обязанность казнь рисунка, не торопятся это делать и просят пощадить произведение уличного художника хотя бы до окончания матча.  
Это отнюдь не первый случай уничтожения художественно исполненных граффити вследствие механического реагирования чиновников на жалобы граждан, размещенные в интернете. Так, год назад на этой же будке был закрашен портрет полузащитника «Зенита» Мигеля Данни.
- Лучше бы они реагировали на остальные жалобы людей так же быстро, как на жалобы всяких придурков, которым не нравятся красивые картины на стенах, – сказал в беседе с ИА FederalCity один из уличных художников.  
Следует заметить, что Петроградский район в северной столице считается «вотчиной» председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен