Китай наращивает генерацию чистой энергии

Китай наращивает генерацию чистой энергии
  Источник: natoassociation.ca
По сообщению Национальной энергетической администрации Китая (NEA), в первые три месяца текущего года в КНР  вступили в строй солнечные электростанции и домашние солнечные панели суммарной мощностью 7,21 ГВт. Общий объем выработанной ими энергии – 21,4 млрд КВт⋅ч. Это на 80 процентов больше, чем выработали все солнечные батареи Китая за тот же период в прошлом году.


Примерно две трети из введенных мощностей по выработке солнечной энергии приходится на промышленные электростанции, оставшаяся часть – доля в домашних солнечных батарей. Общий объем вырабатываемой всеми солнечными установками Китая энергии – 85 ГВт, сообщает издание «Хайтек» со ссылкой на CleanTechnica.

Сегодня Китай лидирует в мире по абсолютной величине вырабатываемой солнечной энергии, хотя еще в 2014 году он существенно отставал от Германии, которая произвела в тот год 38,2 ГВт солнечной энергии.

Стратегическая цель КНР – довести объем производства солнечной энергии до 110 ГВт к 2020 году. Это 20 процентов потребностей страны, тогда как сегодня все альтернативные источники энергии обеспечивают около 11 процентов. Сейчас в Китае идет строительство самой мощной в мире  электростанции на солнечных батареях. Она будет вырабатывать не менее 2 ГВт.

Проблемой развития данного направления энергетики остается пока для Китая своевременное потребление вырабатываемой солнцем и ветром энергии. Так, из-за технологической неподготовленности энергосетей до одной пятой чистой энергии остается невостребованной, в нескольких провинциях Китая потери доходят до половины всей генерации. В сравнении с Китаем в той же Германии ее более высокотехнологичные электросети лучше приспособлены к перепадам генерации чистой электроэнергии, которая сильно зависит от погодных условий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен