Президенту представили новую концепцию севастопольского прибрежного пространства

Президенту представили новую концепцию севастопольского прибрежного пространства
  Владимир Путин на презентации проекта нового культурного пространства Севастополя. Фото: кремлин.ру

Особое внимание Владимира Путина привлек театрально-концертный комплекс и музей Второй обороны, сообщает ИА FederalCity.

После посещения международного фестиваля «Опера в Херсонесе» Президент ознакомился с проектом создания в Севастополе нового культурного пространства.

По замыслу разработчиков, тринадцатикилометровая береговая линия от Артиллерийской до Карантинной бухт должна быть преобразована в единый комплекс, включающий в себя театр, музеи, киноконцертные залы, парки и благоустроенную набережную.

Центром всего этого культурного пространства станет театр оперы и балета с хореографическим училищем-интернатом на 250 детей и залом на две тысячи посадочных мест.

«Сегодня речь идет о том, что мы должны вернуть «столичность» культурному пространству Крыма и Севастополя на совершенно новом уровне. Это очень важно, потому что поток туристов у нас растет день ото дня. С момента открытия Крымского моста через него проехало уже 1,5 млн туристов. И за семь месяцев мы видим туристический приток на крымскую землю на 26%. Мы понимаем, что сегодня наше культурное пространство должно сделать новый качественный скачок, новое качественное изменение» - рассказала вице-премьер Ольга Голодец, представляя главе государства новый проект.

Ознакомившись с фотографиями и дизайном будущих зданий, Владимир Путин дал указание не затягивать с экономическим обоснованием и проектной документацией объектов.

По заверениям городских властей, проекты компонентов культурного комплекса будут готовы к концу текущего года, а строительство планируется начать в 2019 году.

Адрес будущего театра оперы и балеты уже известен – улица Капитанская, 5.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен