Правительство Петербурга утвердило проект опасного мусоросжигательного завода

Правительство Петербурга утвердило проект опасного мусоросжигательного завода
  Источники: VladNews, Sensus Novus, Novostroy.su.
Как стало известно ИА FederalCity, опасное предприятие получило добро от Смольного через комиссию, возглавляемую вице-губернатором Игорем Албиным. В производственной зоне Каменка предполагается разместить мусороперерабатывающий завод мощностью 350 тысяч тонн в год, а также производство транспортных средств и газовую автозаправочную станцию.
Решение было принято без государственной экологической экспертизы. При этом комиссия отнесла завод к первому классу опасности.
Между тем в непосредственной близости от Каменки уже есть жилая застройка. Протестующие против опасного предприятия местные жители надеются лишь на губернаторское вето. Решение градоначальника должно последовать на позднее конца года.
К протестам местных жителей присоединились и политические силы.
- Я направила сегодня обращения губернатору с призывом отказаться от проекта строительства особо опасного мусоросжигательного завода в Каменке, - сказала в беседе с ИА FederalCity лидер петербургских справороссов Марина Шишкина. – Строительство мусороперерабатывающих предприятий подлежит обязательной государственной экологической экспертизе федерального уровня. Это федеральный закон. Кроме того, действующие градостроительные регламенты запрещают размещать в границах города любые предприятий первого класса опасности. А ближайшие жилые кварталы уже располагаются в двух километрах от промзоны Каменка, при этом строительство новых домов идет полным ходом.
- Не было публичной презентации проекта, никто из чиновников не удосужился пояснить горожанам, какие технологии, оборудование и материалы будут использоваться при строительстве нового предприятия. Такие действия городских властей порождают панику и усугубляют социальное напряжение, связанное с неблагополучной экологической обстановкой в Приморском и Выборгском районах Петербурга, - отмечает Шишкина. 
Кроме того, глава справороссов отправила вице-губернатору Албину обращение, в котором спрашивает, как можно реализовывать проект предприятия первого класса опасности на территории, на которой могут располагаться предприятия не выше второго класса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен