Новым премьер-министром Франции стал правоцентрист Эдуар Филипп

Новым премьер-министром Франции стал правоцентрист Эдуар Филипп
  Новый премьер-министр Франции Эдуар Филипп. Фото: http://kapital-rus.ru
Филипп с 2010 года был мэром Гавра, крупнейшего промышленного центра страны.

Наблюдатели объясняют выбор Эммануэля Макрона в пользу 46-летнего Эдуара Филиппа необходимостью усилить центристские силы на предстоящих парламентских выборах.

Пресса Франции с момента победы Макрона во втором туре называла Филиппа наиболее вероятным кандидатом на пост премьера, поскольку он относится к умеренным правым, имеет необходимый политический опыт, но при этом его фигура является знаком политического обновления, которое обещал избирателям Макрон.

Эдуар Филипп получил образование в престижных Институте политических исследований и Национальной школе управления Франции. В начале своей политической карьеры Филипп состоял в Социалистической партии, но впоследствии он перешел к правым взглядам и вступил в партию «Республиканцы». В октябре 2010 года Филипп стал мэром Гавра.

Политик был непосредственным участником прошедшей президентской кампании: работал в избирательном штабе Алена Жюппе, который проиграл во втором туре Франсуа Фийону, не став единым кандидатом правоцентристов. После этого Филипп вошел в штаб победившего на праймериз Фийона, но как только разразился скандал с фиктивным трудоустройством жены Фийона, быстро вышел из его штаба.

Как и Макрон, Филипп является приверженцем обновленного Евросоюза. Он, в частности, заявлял, что Великобритания пожалеет о своем выходе из ЕС, хотя последний и должен пережить сложные времена и преодолеть период нестабильности.

Выборы в парламент Франции пройдут 11 и 18 июня.

Назначение премьер-министром Эдуара Филиппа произошло на следующий день после вступления в должность Эммануэля Макрона.
На церемонии инаугурации в должность новый президент Франции заявил, что страна нуждается в более эффективной, более демократической, более политической Европе, поскольку она – это инструмент нашего могущества и нашего суверенитета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен