В Петербурге впервые использовали вертолет на строительстве

В Петербурге впервые использовали вертолет на строительстве
  Вертолет-строитель. Источник: topspb.tv

Необходимость уложиться в сроки вынудила строителей прибегнуть к помощи геликоптера в качестве подъемного крана. По словам Евгения Барановского, заместителя председателя городского Комитета по строительству, такое решение было принято руководством группой компаний «Город» ради того, чтобы уложиться в сроки сдачи двух корпусов комплекса – 6А и 7А. Корпуса должны быть полностью сданы в последний день марта, и уже в следующем месяце туда готовятся въехать обитатели 2020 квартир.

За день работы летательный аппарат поднял 35 деталей конструкций, в основном, вентиляции, самые тяжелые из которых весили до полтонны. Как ни странно, использование воздушной машины обошлось дешевле, чем заново монтировать подъездные пути для крана.

Но пошли на это строители не от хорошей жизни: строительно-монтажные работы на стройплощадке в основном завершены, и подъемные краны оттуда уже убраны. Комплекс является долгостроем: первоначально дольщики должны были получить ключи от квартир еще в октябре 2013 года, после чего сроки сдачи несколько раз переносились. В конце прошлого месяца Игорь Албин, вице-губернатор Петербурга, курирующий, в том числе, и это проблемное строительство, указывал на отставание работ на две недели от графика.

Впрочем, из-за сгустившегося к вечеру тумана работу закончить не удалось, так что она будет продолжена.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен