Антимонопольная служба обвиняет университет Бонч-Бруевича

Антимонопольная служба обвиняет университет Бонч-Бруевича
  Университет имени профессора Бонч-Бруевича. Источник wikimapia.org

Комиссия антимонопольной службы рассмотрела дело 15 мая и пришла к выводу, что университет нарушил закон о защите конкуренции. А именно, его статью 17.1 в частях 1 и 3. Нарушение было произведено учебным заведением в 2015 году, когда оно заключило двенадцать договоров аренды, игнорируя проведение торгов.

Как сообщила пресс-служба УФАС, дело против университета возбудили после представления от ФСБ.

В начале мая был задержан глава университета, ректор Сергей Бачевский, против которого возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, через незаконно заключенные договоры аренды, глава университета причинил государству ущерб на сумму в один миллион 700 тысяч рублей.

В Невском районном суде, где решался вопрос о мере пресечения Бачевскому, был заслушан засекреченный свидетель, дававший показания под вымышленной фамилией. Суд постановил отправить ректора под домашний арест на два месяца.

Сам Бачевский с обвинением не согласен. «Думаем, состава преступления нет. Максимум административное правонарушение», - заявил его адвокат Алексей Соколов.

Пока в деле Сергея Бачевского три эпизода.

Добавим, что это первое задержание действующего ректора ВУЗа за всю постсоветскую историю Петербурга.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен